Марсоход Curiosity сфотографировал странный объект на поверхности Красной планеты

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Марсоход Curiosity сфотографировал странный объект на поверхности Красной планеты

По одной из версий, камень приобрел такую форму миллиарды лет назад благодаря силе воды.

Ровер NASA Curiosity который почти 10 лет изучает поверхность Марса и делает фотографии рельефа Красной планеты, прислал на Землю снимок, который вызвал множество споров. На нем запечатлен предмет, резко выделяющийся из ландшафта четвертой планеты от солнца. Первым внимание на загадочный камень обратил писатель Пол Скотт Андерсон и поделился фото находки в своем Твиттере.

Больше всего поражает форма объекта и его ровные линии. Создается впечатление, что камень имеет рукотворное происхождение.

«Обратите внимание на этот калиброванный камень, который марсоход Curiosity нашел вчера на марсе», - подписал Андерсон фото с изображением из марсианского кратера Гейла, которые сделал аппарат Curiosity.

После публикации снимков, в Сети началось бурное обсуждение и споры относительно того, в результате каких явлений камень приобрел столь гладкие формы. Пользователи выдвигали разные версии, отличные одна от другой. По одной из догадок, камень приобрел такую форму миллиарды лет назад, когда на Марсе еще текли реки. Возможно гладкую поверхность и обтекаемые черты ему придала жидкость.

Ученые, специализирующиеся на исследовании Красной планеты, сходятся во мнении, что на заре существования Марса, кратерные озера были здесь весьма естественным элементом ландшафта. Когда вода начинала выходить за края кратера, происходили мощнейшие наводнения, создававшие русла рек. Сегодня пересохшие следы их существования по-прежнему можно увидеть на поверхности планеты. Ученые допускают, что камень, который нашел Curiosity, отшлифовал поток одной из таких рек очень много лет назад.

Нужно отметить, что NASA публикует снимки из космоса в открытом доступе, но Андерсон заявил, что ему было направлено письмо с просьбой убрать фотографию камня. Письмо отправила компания, которая заявила, что что имеет права на NFT-токен, который подтверждает владение снимком необычного камня.

Curiosity — марсоход третьего поколения, предназначенный для исследования кратера Гейла в рамках марсианской миссии НАСА. Аппарат является автономной химической лабораторией. Он был запущен с 26 ноября 2011 года, а уже 6 августа 2012 года начал работу в кратере Гейла. С тех пор марсоход преодолел более 26 км.

Известный диванный эксперт Скотт Уоринг, именующий себя профессиональным уфологом, обнаружил на Красной планете камень, напоминающий голову молодого Ленина. Уоринг тщательно изучил снимки, сделанные на Марсе ровером Curiosity 27 января 2017 года — на 1087-й день его миссии. На одном из них, увеличив масштаб, он заметил загадочный объект, который поразительно напоминает портрет юного Ильича.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Пуск корабля «Союз МС-25» с Байконура к МКС был отменен

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.