«Машина не оборудована системой взлета-посадки»: врача московской скорой заставили объяснить, почему не смогла преодолеть 70 км за 16 минут

Здравоохранение5 комментариев

За это время она должна была оказать помощь пациентке и успеть довезти её от Троицка до больницы в центре Москвы.

Инцидент между руководством станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова и врачом-реаниматологом произошел 9 августа. В тот день бригаде медиков пришлось экстренно выдвинуться на помощь женщине, попавшей в аварию в Троицком районе Новой Москвы. Для того, чтобы добраться до места происшествия, машине необходимо было преодолеть 17 километров пути в одну сторону, а затем еще около 50 километров до НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Согласно нормативу, на вызов было было выделено 16 минут, сообщает Baza.

По понятным причинам, преодолеть необходимое расстояние за указанное время бригаде скорой не удалось. В связи с этим главврач станции скорой помощи Пучков А. С. потребовал от врача написать объяснительную записку с пояснением причин подобной медлительности.

Как указала в своей объяснительной записке врач, только оказание помощи на месте аварии заняло у неё 29 минут. У пострадавшей были серьёзные травмы: переломы ребер, ушибы внутренних органов, порезы обеих век и множество других повреждений. И – пробки, много пробок, которые значительно замедлили передвижение. Поэтому о соблюдении норматива речи идти не могло.

В документе она обозначила причины того, что не уложилась в отведенное время. Среди прочих:

На автомобиле «Мерседес-Спринтер» класс «С» конструктивно не предусмотрена система вертикального взлёта и посадки…».

«Дневной водитель не имеет действующего сертификата лётной годности…».

«Радиостанция данного автомобиля имеет рабочую частоту, отличную от частоты диспетчеров «Внуково-Круг»… что необходимо для обеспечения безопасного воздушного коридора».

Недавно в МЧС России рассказали, как по-новому будут спасать пострадавших в ДТП и других чрезвычайных происшествиях. Специально для этого Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) разработал так называемую «карту спасения».

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.