Мэр Таллина Кылварт: эстонскому языку угрожает английский язык, а не русский

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Мэр Таллина Кылварт: эстонскому языку угрожает английский язык, а не русский

По мнению специалистов ЮНЕСКО, исчезновение эстонскому языку в ближайшей перспективе не грозит.

Угроза для эстонского языка исходит не от русского языка, а от английского, заявил мэр Таллина Михаил Кылварт в прямом эфире телеканала ETV.

По мнению градоначальника эстонской столицы, где проживает около трети населения страны, именно засилье английского языка в большей степени вытесняет из республики государственный эстонский язык.

Заявление Кылварта стало ответом на утверждение премьера Эстонии Каи Каллас, которая пугала население страны потерей идентичности эстонцев из-за засилья русского языка.

«Когда премьер Каллас говорит об угрозе от русского языка, она или не понимает, что такое язык и культура, или сознательно наводит подобные страхи», - заявил Кылварт.

Носителей эстонского языка на данный момент насчитывается немногим более одного миллиона человек. По мнению специалистов ЮНЕСКО, исчезновение ему в ближайшей перспективе не грозит.

В Казахстане продолжается давление на русскоязычное население. Появились сообщения, что уже в ближайшее время власти Казахстана отменят русский язык в школах. В частности, телеведущий DEITA рассказал, что в ближайшие семь лет в стране уже не будет русскоязычных классов. Это приведет к тому, что русскоязычное население фактически станет неконкурентоспособным.

О том, что русский язык необходимо полностью искоренить на Украине, заявил секретарь нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в эфире ток-шоу «Говорит большой Львов». Столь радикальную меру он объяснил тем, что сама русская речь уже является частью пророссийской пропаганды, а следовательно на Украине ей нет места. 

В конце октября правительство России решило повысить общий уровень грамотности граждан путем запрета иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке и содержащихся в нормативных словарях.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.