Медведев позвал россиян на расчистку мусорных полигонов и свалок

Актуальный вопрос23 комментария
Медведев позвал россиян на расчистку мусорных полигонов и свалок

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал 300 «экологических горячих точек» в России, которые призвал незамедлительно расчистить.

На сегодняшний день в России насчитывается более 300 «горячих экологических точек», которые наносят ущерб здоровью 17 млн человек, живущих на территории этих полигонов. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на президиуме совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам по теме экологии.

Глава правительства признался, что все эти объекты, мусорные полигоны, свалки промышленных отходов серьезно влияют на здоровье россиян, в связи с чем предложил их очистить.

- Считаю правильным в год экологии начать системную расчистку именно с этих завалов. Важно не только разобраться с накопленными загрязнениями, но и выработать совместно с бизнесом, промышленностью, экспертами систему мер, которая позволит впредь не накапливать эти отходы или минимизировать такое накопление, - призвал Дмитрий Анатольевич.

Ранее президент России Владимир Путин поручил в 2017 году, который объявлен Годом экологии, выделить дополнительное финансирование на природоохранные проекты. Медведев считает, что финансовая поддержка должна идти на проекты, которые способствуют развитию природосберегающих технологий, безопасности окружающей среды. Премьер заявил о необходимости создавать условия для привлечения частных инвесторов, которые уже работают в данной сфере.

- Теперь важно рационально эти средства распределить, скорректировать госпрограммы так, чтобы направить деньги на наиболее эффективные направления, в том числе на те, которые будут отобраны в рамках проектной работы, - напомнил Медведев чиновникам.

К слову сказать, сразу же после того, как 5 января президент Путин подписал указ о проведении в 2017 году в России Года экологии, глава Чечни Рамзан Кадыров объявил акцию «Одна семья - одно дерево», призвав жителей республики посадить хотя бы одно дерево. Действительно, вроде бы не затратное и не особо сложное дело, но эффект от него огромный.

«Да вообще всего их лишить»: Путин подписал закон об аресте имущества релокантов

Сектор Газа столкнулся с нашествием грызунов из-за тел погибших под завалами: в анклаве начинается экологическая катастрофа

Ставка на террор: Зеленский угрожает запускать по России 600 дронов и ракет в день

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...