Меньше картошки, больше рыбы: Минздрав подготовил новые нормы здорового питания для россиян

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Меньше картошки, больше рыбы: Минздрав подготовил новые нормы здорового питания для россиян

Специалисты советуют жителям страны есть больше овощей, фруктов, птицы, морепродуктов, а вот употребление хлеба, сахара и молока ограничить.

Минздрав РФ утвердил рекомендации по нормам потребления продуктов питания для укрепления здоровья россиян всех возрастов. Приведенные в документе цифры – это среднедушевая потребность в тех или иных веществах и вкусовом разнообразии, пишет газета «Известия».

- Настоящие рекомендации могут использоваться для планирования объемов производства пищевой продукции в агропромышленном комплексе, а также гражданами при формировании индивидуальных рационов питания и не предназначены для организации питания в организованных коллективах, - уточняется в документе.

Так, в новых нормах россиянам советуют есть меньше хлеба, картофеля, сахара и молока – указанные цифры меньше, чем в нормах 2010 года.

А вот количество рыбы, морепродуктов, фруктов, овощей, ягод и растительного масла, наоборот, в нормах здорового питания увеличилось. Рекомендуемое количество соли в год – 4 килограмма.

Также по сравнению с нормами 2010 года советуют есть меньше говядины, но больше свинины, баранины и птицы.

Виктор Зыков, исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии, отметил, что в день нужно съедать не менее 400 грамм овощей и фруктов, а лучше – больше. В этом случае уменьшается риск развития возрастных болезней и рака. Кстати, картошка и другие крахмалистые корнеплоды к овощам и фруктам не относятся, пользы от них гораздо меньше.

таблица

Ранее сообщалось, что государство намерено помогать малоимущим путем продуктовых карточек, которые помогут им сделать питание более здоровым и разнообразным.

Куда делись миллиарды Кашпировского? Целитель, «лечивший всю страну», не оставил после себя почти никакого наследства

«За вспышкой чумы в России следят в Белом доме»: в США боятся пандемии – есть ли основания для беспокойства?

«Это серьезное заболевание»: в России выявили три штамма гриппа, к которым у россиян нет иммунитета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.

«Смешно, просто смешно»: россияне возмущены — зарплата курьеров в России достигла 190 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

В сети удивляются — выгоднее работать курьером без образования, чем по профессии.

Кошмар для НАТО: Путин устроил для Запада неприятный сюрприз

ПОЛИТИКА

В Китае оценили прошедшие ранее в России масштабные учения.