
Иллюстрация "Блокнот"
Общее число мигрантов в России снизилось более чем на 700 тысяч.
Более 40 тысяч иностранцев и лиц без гражданства выдворены из России за первое полугодие 2026 года, - сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Как стало известно, за январь-июнь этого года с территории России в 59 иностранных государств выдворены 43,7 тыс. мигрантов и лиц без гражданства. Это на 65,5% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Тогда из России было выдворено 26,4 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Всего же за 2025 год приставы отправили домой из России почти 64 тысяч мигрантов из 76 стран.
В ФССП поясняют: выдворение — это принудительное и контролируемое перемещение человека через государственную границу России за её пределы. Обычно такую меру наказания назначают судьи, а приставы обеспечивают исполнение решения.
При этом эксперты, которых цитируют СМИ, связывают рост числа выдворений с несколькими факторами. Во-первых, после ужесточения миграционного законодательства суды стали чаще выносить такие решения. Во-вторых, в июле 2026 года Госдума расширила список оснований для выдворения: число статей КоАП, по которым это возможно, увеличилось с 22 до 45 (в перечень добавили, например, дискриминацию, нарушение госграницы, участие в несанкционированных митингах).
Ранее сообщалось, что, по данным Совета безопасности РФ на 1 апреля 2026 года, число мигрантов в России снизилось на 700 тысяч— сейчас в стране живут 6,1 миллиона иностранцев, хотя ещё год назад их число составляло 6,8 миллиона. При этом в первом квартале 2026 года въезд иностранцев в Россию уменьшился на 15%.
Эксперты не раз отмечали, что пребывание мигрантов в России часто связано с преступностью. Примерно каждое третье преступление, совершённое иностранцем, связано с наркотиками. Речь идёт как о сбыте (ст. 228.1 УК РФ), так и о приобретении, хранении, перевозке (ст. 228 УК РФ). Часто такие схемы организованы в транснациональные сети. Преступления против собственности тоже занимают существенную долю. В судебной статистике отдельно выделяют такие статьи, как ст. 158 (кража) и ст. 161 (грабёж).
В прошлом году также отмечался рост числа половых посягательств, в том числе в отношении несовершеннолетних, совершенных мигрантами. В 2025 году следователи раскрыли около 1500 дел против несовершеннолетних, из них примерно 690 — против малолетних детей. В 2025 году почти вдвое увеличилось число преступлений, совершенных мигрантами, связанных с терроризмом (с 253 до 483).
При этом реальная картина может быть иной: многие преступления в этой среде остаются нераскрытыми, поэтому официальная статистика — это лишь верхушка айсберга.
Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX
Новости о поведении и преступлениях мигрантов в России здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Мигранты#Мигранты в России последние новости
#Мигранты в Москве последние новости
#Мигранты в России
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







