Минфин просит Медведева ввести ограничения на валюту - «на всякий случай»

банки4 комментария
Минфин просит Медведева ввести ограничения на валюту - «на всякий случай»

Помня о тяжелых временах нехватки валюты в стране, министр Антон Силуанов предлагает взять под контроль операции с валютой в кризис.

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов считает необходимым наделить правительство и Банк России правом валютного контроля в кризисный период. Свои предложения «о мерах по модернизаци валютного контроля» министр изложил в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В письме речь идет о валютном контроле со стороны регулятора и правительства, но на фоне либерализации валютного законодательства, пишел РБК со ссылкой на «Ведомости». В качестве либеральной меры глава ведомства предлагает освободить экспортеров от обязанности возвращать валютную выручку в Россию.

А вот ограничением станет право ЦБ РФ и правительства обязывать экспортеров продавать валютную выручку и получать санкцию на ее покупку. Помимо этого регулятор и Кабмин может требовать от экспортеров открытия специальных счетов для проведения операций в валюте. К дополнительному контролю относится и полномочие требовать от экспортера резервировать деньги под операции в валюте.

Примечательно, что в Минфине заявляют о необходимости модернизации валютного контроля "на всякий случай". Однако пока этот "всякий случай" чиновниками не определен. По данным экспертов к таким случаям можно отнести кризис 2014 года, когда на рынке не было валюты, а президент России Владимир Путин вынужден был в ручном режиме "доставать" валюту и, обращаясь к крупным экспортеров.

Каких чиновников Путин заменит в 2026 году? Президент все больше опирается на военных, а социально-экономический блок его разочаровывает

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.