«Минировали, чтобы скрыть преступления»: Минобороны показало кадры работы саперов на заводе «Азовсталь»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
“Минировали, чтобы скрыть преступления”: Минобороны показало кадры работы саперов на заводе «Азовсталь»

Азовцы* минировали территорию комбината, чтобы скрыть следы своих преступлений.

Российские вооруженные силы приступили к разминированию территории освобожденного от украинских националистов завода «Азовсталь» в Мариуполе. Боевики «Азова»* перед сдачей в плен оставили немало смертельных ловушек, которые  теперь предстоит обезвредить российским саперам. Минобороны РФ опубликовало кадры с работой инженерных подразделений.

Военные снимают растяжки и обезвреживают противопехотные мины на всей территории предприятия. Кроме того они уничтожают неразорвавшиеся боеприпасы и вооружение. По данным министерства, за два дня ликвидировано более 100 предметов, представляющих опасность. К работе по  обезвреживанию взрывных устройств привлекаются и специальные бронированные машины.

По информации «Известий», боевики «Азова»*, на которых заведены уголовные дела в России, пытались с помощью взрывчатки скрыть следы своих зверств в Донбассе. По словам журналиста издания Романа Польшакова, когда боевики националистического батальона выходили из подвалов с поднятыми руками, их сослуживцы продолжали минировать комбинат.

Как отмечает корреспондент, нацисты также совершали подрывы на территории завода, чтобы избавиться от телефонов, планшетов и ноутбуков, на которых содержалась важная для следствия информация.

После сдачи в плен  батальона «Азов»* выяснилось, что они уничтожали жилые дома вместе с жильцами. Об этом рассказал служащий из инженерно-саперного взвода ДНР с позывным Крот. По его словам, свои “подвиги” они совершали при отступлении из Мариуполя к заводу «Азовсталь». Очевидцы рассказали, что боевики выжигали квартиры вместе с людьми внутри. Все это делалось для того, чтобы закрепиться на территории.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале видеоклип, посвященный операции по освобождению «Азовстали» и массовой сдаче в плен украинских бойцов батальона «Азов»*. В ролике Кадыров предстает водителем автобуса, который везет пленных украинцев в Грозный.

* Отряд специального назначения «Азов» - организация, запрещённая на территории России.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

«Санта-Барбара» под крылом Шойгу может закончиться после ареста Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.