Министерство сельского хозяйства пообещало россиянам маркировать продукты с пальмовым маслом

Актуальный вопрос4 комментария
Министерство сельского хозяйства пообещало россиянам маркировать продукты с пальмовым маслом

Уже в начале 2017 года будет принято окончательное решение по маркировке продуктов с наличием пальмового масла, после чего производители обязаны будут указывать это.

Вопрос со специальной маркировкой продуктов с пальмовым маслом в России будет решен в начале следующего года. Такое заявление сделал заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

- Вы знаете, что российская сторона в рамках ЕврАзЭС вынесла на обсуждение, мы рассчитываем, надеемся, что следующий год будет начат с окончательного решения по этому вопросу, - пояснил высокопоставленный чиновник.

Также было отмечено, что министерство сельского хозяйства давно выступало ярым сторонником обязательной маркировки для продуктов, в составе которых имеются растительные жиры и особенно пальмовое масло. Причем чиновники даже требовали ужесточить, вплоть до уголовной, ответственность за нарушение всех регламентов по производству молочной продукции.

Идея была поддержана Национальным союзом производителей молока, которые в свою очередь настаивали на введении квот на импорт в Россию пальмового масла. О вреде этого продукта, который, к сожалению, широко используется российскими производителями в производстве молочной и кондитерской продукции, постоянно предупреждают врачи и диетологи.

Однако пальмовое масло востребовано в связи с его низкой ценой, что позволяет снижать себестоимость производимого продукта. Это особо актуально в условиях снижения покупательской способности россиян, которые сегодня прежде всего смотрят на ценники в магазинах, а не на состав продукта. В связи с этим Минсельхоз совместно с медиками настаивает на обязательной маркировке, чтобы потребители были информированы о наличии вредного вещества в продукте.

Против пальмового масла выступали и депутаты Госдумы, предлагая ввести в России строгие стандарты, тем более что этот продукт добавляют в конфеты, торты, сухарики, чипсы, мороженое, творог, сметану и даже детское питание.

Ранее правительство России заявляло о желании ввести акцизы на вредные продукты, чтобы как-то поставить заслон для их приобретения населением. В список вредных продуктов вошли не только пальмовое масло, чипсы и газировки, но и электронные сигареты.

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Не как в «Камеди Клабе»: 9 лет назад не стало Аркадия Арканова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО