В России решили ввести налог на «вредные» продукты

Актуальный вопрос24 комментария
В России решили ввести налог на «вредные» продукты

Правительство РФ намерено ввести акцизы на широкий перечень вредных товаров, употребление которых может нанести вред здоровью.

Правительство России планирует расширить список товаров, на которые распространяются акцизы. В перечень могут войти продукты с высокой долей жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также пальмовое масло и сахар. В компанию к подакцизным товарам могут попасть и любимые миллионами россиян газированные напитки и чипсы.

Инициатива исходит из потребности увеличения доходов федерального бюджета. Об этом сообщают «Ведомости». Отмечается, что поручение проработать соответствующие намерения даны по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января. По сведениям газеты, инициативу поддержал и президент РФ Владимир Путин.

- У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты, - заявил источник издания в Минэкономразвития.

Оправдывают предполагаемые новшества не только дополнительным налогообложением вредных продуктов, которое напрямую связано с пополнением государственной казны, но и дополнительными ограничениями на потребление вредных продуктов.

Акцизы, по итогам совещания у премьера, могут ввести наряду с пальмовым маслом и чипсами также и на электронные сигареты.

В утвержденный перечень подакцизных товаров сегодня входят алкоголь, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые автомобили и мотоциклы повышенной мощности.

Просто бизнес: США разрабатывают для ВСУ аналог ракеты «Томагавк»

«Вероятность высока»: Эрдоган может впустить в Чёрное море военные корабли НАТО – новая Крымская война не за горами?

«На коленях будешь извиняться»: блогер из Иваново снял глупый пранк и поиздевался над ветераном Чеченской войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.

Ещё минимум четыре года: эксперт рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам Андрея Пинчука, на это указывают несколько факторов.

«Кровь прольется»: на Украине больше некому воевать — скоро будет бунт

В МИРЕ

Эксперты считают, что ситуация будет ухудшаться и в какой-то момент «рванет».

«Света нет, но вы держитесь»: энергосистема Крыма работает в условиях жестких ограничений

ОБЩЕСТВО

По состоянию на 5 ноября 2026 года, энергосистема Республики Крым и Севастополя функционирует в чрезвычайном режиме.