Скворцова оказала женщине первую помощь при подозрении на инсульт.
Вероника Скворцова стала обладателем премии «Щит и роза». Руководитель Минздрава удостоилось ее за то, что спасла женщину на борту самолета Москва – Нью-Йорк. Об этом сообщили в возглавляемом ею ведомстве.
- Почетную награду Вероника Скворцова получила за проявленную ею высокую гражданскую и профессиональную ответственность при оказании помощи одной из пассажирок рейса Москва — Нью-Йорк осенью прошлого года, - говорится в официальном сообщении.
Ситуация произошла в самолете, которым Вероника Скворцова летела на Генассамблею ООН: одной из женщин стало плохо, было подозрение на инсульт. Ученый-медик Скворцова, которая как раз специализируется на данной проблеме, оказала ей первую помощь. Самолет экстренно сел в петербургском аэропорту Пулково, и женщину передали в руки профессионалов.
Премия «Щит и роза» обычно вручается сотрудницам силовых министерства и ведомств за самоотверженность и профессионализм при выполнении служебного долга.