Минобороны порекомендовало военным отказаться от соцсетей

Вооруженные силы16 комментариев
Минобороны порекомендовало военным отказаться от соцсетей

Также в телефонах посоветовали выключить геолокацию.

Министерство обороны России рекомендовало сотрудникам ведомства и военнослужащим отказаться от использования соцсетей, в том числе «ВКонтакте», «Одноклассников» и Фейсбука, сообщили «Известия».

Как следует из новых правил, военным посоветовали отключить в телефонах геолокацию, а также не раскрывать в соцсетях информацию о своей службе и части. Если военные всё же оставят аккаунты, их следует сделать максимально закрытыми и не добавлять в друзья незнакомых пользователей, указано в документе.

В памятке говорится, что «администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к личной информации, там размещенной». Минобороны уверено, что привязанные к местности фото и видео могут привести «к срыву боевой задачи».

Памятку разработали в конце 2017 года. Пока она не обязательна к выполнению, однако Минобороны начало готовить поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Если нововведения примут, то за раскрытие данных в сети военного смогут привлечь в дисциплинарной или уголовной ответственности.

Солдатам, офицерам и сотрудникам ведомства напоминают, что попавшие в интернет фотографии, видеозаписи, заметки и комментарии невозможно удалить.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

«Услышал тревогу — успей перекреститься и жди»: украинцы в шоке от «Циркона» после удара по Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.