Минюст решил разрешить заключенным жить рядом с колонией за хорошее поведение

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Минюст решил разрешить заключенным жить рядом с колонией за хорошее поведение

По мнению специалистов в области права, «постепенный» выход на волю поможет отбывающим наказание адаптироваться к изменениям в жизни.

Минюст РФ подготовил поправки к правилам содержания заключенных, которые позволят немного облегчить им отбывание наказания. Впрочем, это коснется только тех осужденных, которые вели себя примерно, находясь за решеткой. Если заключенный показал себя с лучшей стороны, ему могут позволить последние полгода перед выходом на свободу выходить за территорию зоны или даже не ночевать в колонии. Человек сможет снять жилье неподалеку и жить вместе с семьей, однако, безусловно, администрация исправительного учреждения будет контролировать его.

В Минюсте полагают, что это поможет отсидевшим людям адаптироваться к свободной жизни, ведь часто, выходя их тюрьмы, они просто не знают, что делать, и зачастую очень быстро вновь попадают за решетку.

Расконвоированные могут найти работу в близлежащем населенном пункте и приходить в колонию только отметиться. Если же трудоустроиться на воле не получится, всегда остается производство на зоне.

Тем же, кто попал в колонию-поселение, где условия и так мягче, чем на обычной зоне, могут разрешить жить рядом с зоной почти сразу. Сейчас на такую поблажку могут рассчитывать те, кто отбыл не менее половины срока, но проект данное ограничение убирает. Главное теперь, чтобы осужденный не допускал нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Ранее сообщалось, что уже в ближайшие годы женщины-заключенные в России смогут проживать вместе с детьми.

“Каждое заседание для него как пытка”. Почему 84-летний пенсионер вынужден ходит на суды по громкому делу кооператива “Бест вей”

Новую угрозу национальной безопасности нашли в Минюсте: сожительство без регистрации брака

«Наркодело» без наркотиков: стали известны подробности суда над российскими айтишниками в Азербайджане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР отметил, что «честность - это вообще дефицитный товар по нынешним временам».

«До плюс 37 градусов»: смертельно опасная жара из Европы идет в Россию

ОБЩЕСТВО

Юг страны раскалится до экстремальных температур, которые уже унесли тысячи жизней в Европе.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

Количество запросов «Когда закончится СВО» в поисковике Яндекс стало максимальным с 2022 года: 137 тыс. за минувшую неделю.

«Сказочная брехня»: сколько денег нужно россиянам для комфортной жизни в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Опрос показал, какой доход россияне считают комфортным и как он расходится с зарплатами и официальной статистикой.