Минздрав намерен сделать бесплатными лекарства по рецепту

Здравоохранение7 комментариев
Минздрав намерен сделать бесплатными лекарства по рецепту

Экспериментальную программу планируют запустить в регионах, которые согласятся в ней поучаствовать.

Лекарства по рецепту могут стать бесплатными для всех категорий населения: в Минздраве разрабатывают новую систему обеспечения населения медикаментами. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова.

- Сейчас прорабатываются модели финансирования этой системы, - сообщил он.

Если новые правила начнут действовать, то все граждане страны смогут бесплатно получать лекарства, входящие в список. Сейчас делать это могут только льготники, да и то не все. Сначала проект опробуют в регионах, которые сами вызовутся поучаствовать в эксперименте. Если он пройдет успешно, то будет реализован на всероссийском уровне.

Под подсчетам специалистов, такая программа будет обходиться в 500 миллиардов рублей в год, и не исключено, что налоговая нагрузка на работающих граждан увеличится, если государство решит компенсировать эти средства за счет отчислений в фонды медицинского страхования.

Ранее сообщалось, что для онкобольных вводится полное обезболивание.

Сэкономить миллион и сберечь нервы: тюменские семьи получили шанс на «цифровой слух» прямо рядом с домом

Женщина доверилась врачам элитной клиники Воронежа и стала беспомощным инвалидом

«Увезли тяжелых»: в Жешуве на границе с Украиной снова заметили наплыв санитарной авиации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.