Минздрав поддержал запрет на курение возле подъездов жилых домов

Законы8 комментариев
Минздрав поддержал запрет на курение возле подъездов жилых домов

Юристы считают это не самой удачной идеей.

Минздрав поддержал законопроект, запрещающий курить в непосредственной близости от подъездов жилых домов - согласно документу, делать это предлагается не ближе, чем в 10 метрах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект отзыва кабинета министров на поправки в антитабачный закон.

Проект отзыва направили на согласование сразу в несколько ведомств - Минфин, Минстрой, Минюст, Минэкономразвития и Роспотрабнадзор. Вопросы к законопроекту есть в первую очередь у финансово-экономического блока.

- Из обосновывающих материалов к законопроекту неясно, каким образом было определено расстояние от входов в подъезды многоквартирных домов, на котором предполагается установить запрет курения табака — 10 м, - заявил источник.

Юристы, в свою очередь, сомневаются, что на практике нормы будут работать - за этим некому следить, ведь сотрудники правоохранительных органов вряд ли станут обходить все подъезды и дворы. Если же соседи будут каждый раз звонить и докладывать о нарушениях, то это многократно увеличит нагрузку на сотрудников полиции.

Ранее сообщалось, что в ресторанах могут запретить кальяны и вейпы.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

Маршрут перестроен: Мишустина попросили выстроить единый маршрут помощи пациентам после кохлеарной имплантации

В Киржаче табор держит в страхе горожан: люди боятся выходить из своих домов из-за беспредела цыганской общины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не собираются капитулировать»: в подполье раскрыли хитрый план Украины

В МИРЕ

Как там предполагают, Запад и Украина будут сопротивляться до последнего.

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.