Минздрав ужесточил правила лечения COVID-19 на дому

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Минздрав ужесточил правила лечения COVID-19 на дому

С сегодняшнего дня больным нужно будет доказывать наличие соответствующих бытовых условий.

Сегодня вступил в силу вступил приказ Министерства здравоохранения, который обязывает всех больных COVID-19, которые хотят лечиться дома, доказать наличие соответствующих бытовых условий. Об этом сообщает 8 ноября «Парламентская газета».

До сегодняшнего дня все, кто не хотел ложиться в больницу, могли проходить курс лечения дома, если их состояние не требовало срочной госпитализации, конечно. Теперь, по новым правилам минздрава, таким больным нужно убедить медиков в том, что они имеют свою отдельную комнату, а также не проживают с пожилыми или людьми с хроническими заболеваниями.

Если вы живете в коммунальной квартире, вас в любом случае не оставят лечиться амбулаторно. Также это правило касается тех, кто проживает в общежитии.

Еще одно новшество минздрава – информирование. Медицинские работники с сегодняшнего дня будут обязаны информировать всех живущих на одной жилплощади с ковидным больным об уголовной ответственности за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Также врачи должны будут рассказать остальным жильцам о рисках заражения COVID-19 и необходимости переезда в другое место. Кроме того, медиков обяжут раздавать соответствующие брошюры.

Следует также отметить, что в приказе минздрава есть и послабления для желающих пережить коронавирус дома. Теперь для перехода со стационарного на амбулаторное лечение вам не потребуется дожидаться отрицательного теста на ковид.

Напомним, ранее «Блокнот» писал о том, что COVID-19 может передаваться не только по воздуху, но и через домашних животных. Так, по мнению директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрия Лиознова переносчиками ковида могут быть обычные кошки и собаки.

А вот употребление алкоголя при этом не только не поможет защитить себя от смертельной заразы, но, наоборот, ослабит организм и «откроет ворота» коронавирусу. Ученые объясняют это свойство алкоголя повышением проницаемости мембран.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.