Миронов предложил налоговые льготы бизнесменам за прием на работу инвалидов

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Миронов предложил налоговые льготы бизнесменам за прием на работу инвалидов

«Справедливая Россия» намерена лоббировать предоставление налоговых льгот для предприятий, берущих на работу людей с инвалидностью, заявил лидер партии Сергей Миронов.

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение коллег законопроект, который предусматривает налоговые льготы тем предприятиям, где работают инвалиды. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов на презентации портала, специализирующегося на трудоустройстве людей с инвалидностью.

Законопроектом также предполагается введение обязательного квотирования вакансий для людей с инвалидностью разных групп, уточнил справедливоросс. При этом Миронов признался, что идея квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью не нашла особой поддержки, однако партия все равно будет лоббировать ее и дальше. Политик назвал людей с инвалидностью дисциплинированными, ответственными, потому что не хотят сидеть на шее государства или близких, предпочитают сами зарабатывать деньги. Миронов даже выразил сожаление, что работодатели не знают, каких работников теряют.

 Фракция вносила законопроекты о возврате льготного предоставления автотранспорта инвалидам, об изменении порядка бесплатного лекарственного обеспечения, напомнил лидер партии «Справедливая Россия».

- Люди просто физически не могут добраться до места работы. Если человек с инвалидностью получает автомобиль с соответствующими техническими изменениями, то это, конечно, облегчает возможность поиска работы, – пояснил Миронов.

В настоящее время «Справедливая Россия» добивается предоставления региональным властям права на контроль за проведением льготного капитального ремонта домов, в которых живут инвалиды, причем, партии важно, чтобы это был федеральный закон, а «не на откупе у региональных властей».

По данным министерства труда и социальной защиты, в России 13,5 млн человек с инвалидностью, из них 3,8 млн человек - работоспособны.

- Это люди, которые могут и хотят работать. Более того, у подавляющего большинства этих людей есть образование по специальности, в которой они могли бы работать, – подчеркнул Миронов, обратив внимание на главное препятствие - нежелание работодателей обременять себя такими работниками и отсутствие условий, доступной среды для инвалидов.

В этой связи политик напомнил скандал в Красноярске, где инвалид-колясочник вынужден был разбить кувалдой бордюр, из-за которого он не мог попасть в поликлинику. Причем, инвалид-колясочник в течение трех лет обращался в мэрию города с просьбой создать такую возможность ему и другим таким же жителям.

- Человек с кувалдой, инвалид, у которого парализована одна рука, пробивает себе дорогу, потому что иначе ничего не сделать. Это действительно такой символ, – сказал Миронов, выразив надежду, что центральные улицы столицы будут не только красивыми, но и доступными для инвалидов.

Ранее партия "Справедливая Россия" внесла в парламент законопроект, в котором предложила заменить денежную компенсацию донорам льготами.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку