МММ жив! Реклама знаменитой финансовой пирамиды снова появилась в России

МММ жив: реклама знаменитой финансовой пирамиды снова появилась в России
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
МММ жив! Реклама знаменитой финансовой пирамиды снова появилась в России

Основатель утверждает, что никакая это не пирамида, а всего лишь касса взаимопомощи.

«Никогда такого не было, и вот опять» - это не традиционная присказка, популярная у россиян, а слоган билборда, рекламирующего знаменитую финансовую пирамиду «МММ». Рекламные щиты, обещающие «самые приятные МММесячные» и утверждающие, что «Мавроди жив», появились в некоторых регионах России. В частности, портал Readovka пишет о двух таких регионах – Свердловской области и республике Коми.

При этом «воскресшая» МММ предлагает вложиться в новую валюту «мавро». Плакаты висят несмотря на то, что Банк России внес в список нелегальных финансовых организаций компанию, рекламировавшую «новую МММ». В частности, на сайте ЦБ РФ указано, что «Возрожденная МММ. Финансовая Распределенная Сеть имени Сергея Мавроди» имеет признаки финансовой пирамиды, поэтому ее реклама является незаконной».

Фото: Twitter Сергей Мавроди

«Этот интернет-проект имеет признаки финансовой пирамиды и информация о ней направлена в правоохранительные органы. Напоминаем, что привлекать деньги у граждан могут только те организации, которые находятся под надзором Банка России", - цитирует Znak. com начальника отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елену Дружинину.

Также на сайте регулятора дана ссылка на сайт, содержащий информацию о финансовой пирамиде. Выяснилось, что это блог человека, которые представляется Даниилом Юсуповым, где он рассказывает подробно о механизме работы своей системы, идеологии и порядке вступления в «школу десятников».

Даниил Юсупов. Фото: соцсети

Основатель категорически против того, чтобы «Возрождение МММ» расценивали как финансовую пирамиду. Юсупов называет это кассой взаимопомощи. При этом честно признается, что не все члены получат прибыль.

«В Возрожденной МММ люди безвозмездно помогают друг другу! Участие в МММ сопряжено с риском — вы можете помочь, а вам могут не помочь, никаких гарантий и обещаний тут нет, как и нет самой МММ — просто физлица, переводящие друг другу напрямую свои деньги", - пояснил основатель.

По данным сайта Е1.ru, антимонопольная служба в Екатеринбурге начала проверку билбордов с «воскресшим МММ». Специалисты утверждают, что плакаты могут нарушать сразу несколько требований закона, в частности, о наличии лицензии, аккредитации, полноте информации в рекламе.

Напомним, финансовая пирамида «МММ», которая расцвела в начале 90-х годов из небольшого кооператива, является величайшей махинацией в истории России. Она действовала с 1989 по 1994 годы и считается самой крупной из-за количества вкладчиков (от 10 до 15 миллионов человек). «МММ» объявила себя банкротом, в результате вкладчики остались без денег, финансовые потери оценили почти в 80 млрд рублей. Сергей Мавроди в 2003 году был осуждён за мошенничество в крупных размерах и приговорен к 4,5 года лишения свободы.

Отсидев за крупную аферу Мавроди, вышел на свободу в 2007 году. А уже в 2015 году предложил жителям Южно-Африканской республики платную социальную сеть, спасающую от «беспощадного современного мира». Он даже пообещал выпустить "мавродоллары".

Затем свое "МММ" Мавроди открыл в Китае, но и там организацию признали незаконной.

Фото на главной: Readovka 

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

«Эй, у нас так не ходят»: на Урале мигрант насмешливо издевался над чемпионкой UFC

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.