«Мохнатый шмель - на душистый хмель»: 21 октября – День рождения Никиты Михалкова

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Мохнатый шмель - на душистый хмель»: 21 октября – День рождения Никиты Михалкова

В кино Михалков начал сниматься в 14 лет. В 1959 году он сыграл роль школьника в фильме Константина Воинова «Солнце светит всем» (12+).

Также 21 октября Всемирный день пения, День кубанского казачества, День домашнего кино, Международный день ремонта, Праздник разума, День разноцветных зонтов и День памяти преподобной Пелагии Антиохийской, а также в этот день в 1917 году произошел переход Петроградского гарнизона на сторону военно-революционного комитета, в 1927 году Троцкий и Зиновьев были обвинены в попытке создания контрреволюционной оппозиционной партии, в 1966 году Состоялся первый полет пассажирского реактивного самолета «Як-40», в 1975 году СССР провел ядерные испытания на Новой Земле, а в 2010 году Сергей Собянин был утвержден мэром Москвы.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день известном кинорежиссере Никите Михалкове, которому 21 октября исполняется 78 лет. Никита Сергеевич Михалков — советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, киноактер, телеведущий, блогер. Михалков - герой Труда Российской Федерации (2020), народный артист РСФСР (1984), лауреат трех Государственных премий Российской Федерации (1993, 1995, 1999) и премии Ленинского комсомола (1978) и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Н. С. Михалков, 1991 год

С 2017 года Никита Михалков — художественный руководитель «Центра театра и кино под руководством Н. Михалкова» (с 1999 года — президент Московского международного кинофестиваля, с 1998 года — председатель Союза кинематографистов России).

Достижения Никиты Михалкова можно перечислять бесконечно. Режиссер является обладателем «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (1991) и номинантом на премию «Оскар» (1993) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Урга — территория любви», а также лауреатом премии «Оскар» (1995) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и Гран-при Каннского кинофестиваля (1994) за фильм «Утомленные солнцем» и обладателем «Специального льва» Венецианского кинофестиваля (2007) за вклад в киноискусство.

Никита Михалков с отцом

Детство и юность

Никита Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве в семье советского литератора, писателя, поэта, сценариста заслуженного деятеля искусств РСФСР Сергея Михалкова и поэтессы, писательницы и переводчицы Натальи Кончаловской. Старший брат Никиты — Андрей Кончаловский — так же известный кинорежиссер, сценарист, продюсер, народный артист РСФСР.

В 1956—1959 годах Никита учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории по классу фортепиано, занимался в театральной студии при Драматическом театре имени Станиславского.

В 1963 году молодой человек поступил в Театральное училище имени Щукина, а в 1966 году, будучи студентом четвертого курса, принял участие в киносъемках, за что был исключен (студентам в то время это запрещалось). В итоге Никита перешел на второй курс режиссерского факультета ВГИКа, где посещал мастерскую народного артиста СССР Михаила Ромма.

В фильме "Я шагаю по Москве"

Дипломной работой Михалкова стал фильм «Спокойный день в конце войны» (6+), сценарий которого был написан Михалковым совместно с Рустамом Ибрагимбековым.

Творческий путь

В кино Михалков начал сниматься в 14 лет. В 1959 году он сыграл роль школьника в фильме Константина Воинова «Солнце светит всем» (12+). В 1960 году Никита Михалков сыграл роль школьника, пародирующего православного священника, в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском» (0+), а в 1961 году молодому актеру досталась одна из центральных ролей в фильме Генриха Оганесяна «Приключения Кроша» (0+).

В 18 лет Михалков сыграл главную роль в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» (12+)  и спел там одноименную песню, после чего получил широкую известность.

В фильме "Я шагаю по Москве"

В 1974 году 28-летний Михалков снял свой первый полнометражный фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» (18+). В 1970—1980-х годах молодой режиссер руководил мастерскими на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Десятилетие с 1974 по 1984 год прошло для Михалкова очень плодотворно. Почти ежегодно на экраны страны выходили его фильмы. Многие из них получили международное признание, завоевали призы на международных и всесоюзных фестивалях.

К тому же на рубеже 1980-х годов Михалков много и успешно снимался в кино. В копилку актерских работ Михалкова вошли такие картины как «Сибириада» (1978, 12+), которую поставил его старший брат Андрон Кончаловский, «Собака Баскервилей» (1981, 6+) Игоря Масленникова, фильмы Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих» (1982, 12+) и «Жестокий романс» (1984, 12+). В 1984 году Никите Михалкову было присвоено звание народного артиста РСФСР.

Никита Михалков и Людмила Гурченко в фильме "Сибириада"

В конце 1980-х годов Михалков создал продюсерское объединение «ТриТэ». Первым фильмом, созданным при участии этого объединения, стала картина Михалкова «Очи черные» (1987,12+). В 1991 году Михалков снял фильм «Урга — территория любви»  (18+) — притчу о монгольской семейной паре, живущей в степи. Картина имела успех на международных кинофестивалях и была номинирована на премию «Ника» в пяти категориях и на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». В это же время Михалков выступил в защиту режиссера Сергея Бондарчука от «перестроечной» критики.

В 1994 году Михалков снял фильм «Утомленные солнцем» (16+). Фильм получил множество наград, включая Гран-при Каннского кинофестиваля и «Оскар» за лучший иностранный фильм. В 1998 году Никита Михалков был избран председателем правления Союза кинематографистов России, а в 1999 году вышел его фильм «Сибирский цирюльник» (18+).

С дочерью на церемонии вручения премии "Оскар"

В 2007 году на 64-м Венецианском кинофестивале, где в основной конкурсной программе был представлен фильм Михалкова «12» (16+), режиссер получил награду «Специальный лев» за вклад в киноискусство.

Союз кинематографистов России в декабре 2008 года не избрал Михалкова делегатом на свой VII съезд. В ответ Михалков назвал несколько сотен делегатов Съезда кинематографистов России «театром лилипутов». С 2017 года Никита Михалков — художественный руководитель Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова (бывший Театр-студия киноактера).

Исполнение песен

В фильме «Я шагаю по Москве» молодой актер исполнил песню на слова Геннадия Шпаликова («Над лодкой белый парус распущу…»). Спустя два десятилетия популярность получил романс на стихи Редьярда Киплинга («А цыган идет» («Мохнатый шмель - на душистый хмель»)), который Михалков исполнил в фильме «Жестокий романс».

Никита Михалков исполняет песню "А цыган идет" в фильме "Жестокий романс"

В своем фильме 2014 года «Солнечный удар» (12+) Михалков исполняет романс «Не для меня» с Государственным академическим Кубанским казачьим хором под руководством Анатолия Арефьева. Именно эту песню пытался и не мог вспомнить герой Станислава Любшина в одной из сцен фильма Михалкова «Пять вечеров» (0+).

Общественные и политические взгляды

Михалков придерживается государственнических, монархических убеждений. Он является сопредседателем Совета Российского земского движения, членом президиума Всемирного русского народного собора. 6 февраля 2012 года Михалков был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина.

На церемонии награждения Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, 10 декабря 2015 года

В марте 2011 года Михалков заявил, что авария на АЭС Фукусима-1 стала возмездием японцам за безбожие. В ходе президентских выборов 2018 года Михалков снова был доверенным лицом Владимира Путина. В этом же году он был доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина.

24 февраля 2022 года Никита Михалков выступил за признание ДНР и ЛНР Россией и поддержал начало СВО. Также он раскритиковал тех российских деятелей культуры, кто выступает против действий России на Украине.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.