
Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина считает, что сегодня нельзя выдворять из России граждан Украины, которые нарушили условия пребывания в нашей стране. При этом правозащитник не видит разницы – приехали украинцы из зоны военных действий или из других регионов и Киева.
Ганнушкина считает, что приехавшие люди из Украины становятся беженцами потому, что не могут вернуться домой. Она обратила внимание на то, что молодежь особенно не хочет возвращаться, потому что не желает воевать с собственным народом. Правозащитник призвала помочь этим людям остаться в России, не обращая внимания на официальное ограничение пребывания в стране. «Всех этих людей нельзя выдворять», - констатирует Ганнушкина.
Руководитель организации «Гражданское содействие» предлагает считать беженцами не тех людей, которые приехали по каким-то причинам, а тех, кто не может уехать по какой-то причине и вернуться в страну своего гражданства.
В то же время Ганнушкина предлагает российским властям дать приехавшим в страну беженцам самим определять свою судьбу, право работать и не сажать на шею государства. «Этим мы решим половину проблем», - говорит Ганнушкина, указывая, что государству беженец обходится в 800 рублей в день, а семья из четырех человек – уже 100 тысяч в месяц, тогда как не каждая российская семья зарабатывает такие деньги. Правозащитник уверена, что все это поможет людям не чувствовать себя чужими.
Самое интересное: