Мосгорсуд отменил постановление об аресте экс-директора «Уралкалия»

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Мосгорсуд отменил постановление об аресте экс-директора

Мосгорсуд признал незаконным продление срока ареста бывшему генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру.

В августе 2013 года, через некоторое время после того, как «Уралкалий» объявил о прекращении экспортных продаж через совместную с «Беларуськалием» компанию «Белорусская калийная компания», что спровоцировало так называемые «калийные войны», гендиректора компании Владислава Баумгертнера арестовали в Минске.

Белорусские власти предъявили ему обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, а также в сговоре с топ-менеджерами других упомянутых компаний. Размер хищения тогда оценивался в $100 млн. Баумгертнеру грозило 10 лет лишения свободы.

Позже, в ноябре, его экстрадировали в Россию, где Следственный комитет преследовал Баумгертнера по аналогичным обвинениям. Здесь после содержания в СИЗО 10 декабря экс-гендиректора «Уралкалия» поместили под домашний арест по ходатайству следствия.

Как передает «Интерфакс», сегодня Мосгорсуд отменил постановление о продлении срока ареста и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы.

Кроме того, в начале апреля стало известно, что Белоруссия сняла свой запрос в Интерпол на розыск Баумгертнера.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Предложившую «выгонять русских» евродепутата проверит прокуратура Германии: этого потребовали в немецкой партии BSW

ОБЩЕСТВО

Представительница немецкой партии BSW обратилась в прокуратуру Германии с просьбой проверить евродепутата, которая предложила «выгонять русских».

Чиновник пошел косяком: Генпрокурор России назвал точное число осужденных за коррупцию госслужащих

ОБЩЕСТВО

Только за полтора года у коррупционеров изъяты активы и имущество более чем на 3 трлн рублей, уточнил генпрокурор Александр Гуцан.

Кровавый режим Зеленского: Россия и Украина обменялись телами погибших — соотношение катастрофическое

В МИРЕ

Киев получил останки 252 солдат и передал российской стороне тела 23 погибших.

«Мы обречены на смерть»: украинский бизнес сворачивается, страна отброшена в каменный век

В МИРЕ

На Украине больше не верят в хорошее. Особенно страну подкосила попытка Владимира Зеленского поиграть в «40 дней принуждения России к миру», по итогам которых начался обмен ...

«Никаких договорённостей, кроме абсолютной капитуляции»: Зеленский готовится «сдать» Украину

В МИРЕ

Эксперты уверены — он не просто так заговорил об окончании боевых действий.

«Садись, Никол, твердая четверка»: перед встречей с Путиным Пашинян отправился на курсы русского языка

В МИРЕ

Новость о том, что премьер Армении "освежает" в памяти русский, прозвучала во время разговора о необходимости обязать чиновников изучать английский язык.