Мошенники рассылают СМС с требованием выплатить «штраф» за нарушение карантина

ОБЩЕСТВО2 комментария
Мошенники рассылают СМС с требованием выплатить «штраф» за нарушение карантина

Четыре тысячи «нарушители» должны будут заплатить в течение 24 часов, в противном случае аферисты грозят уголовным преследованием.

Аферисты и мошенники никогда не дремлют, быстро ориентируясь в сложившейся ситуации. То, что они постараются заработать на карантине, можно было и не сомневаться. Эксперты специализирующейся на расследовании киберпреступлений компании Group-IB сообщают о новом виде мошенничества.

Как передает «Интерфакс», предприимчивые аферисты рассылают фальшивые уведомления об уплате штрафа за нарушение самоизоляции, которые рассылаются через смс и мессенджеры. В компании отмечают, что смс стали рассылать с 10 апреля. Причем, в сообщении указаны фамилия, имя и даже отчество получателя.

В сообщении указывается, что нарушение определено по геолокации. Для убедительности указана соответствующая статья (20.6.1 КоАП РФ). А для того, чтобы не особо раздумывали, требуют оплатить 4 тысячи рублей (согласно постановлению ФСИН №168-322 от 10-04-20 года) в течение 24 часов.

Ну, и чтоб никаких сомнений не возникло грозят возбуждением уголовного дела – по статье 236 УК РФ и ст.6.3.КоАП РФ. Еще раньше мошенники подсуетились и стали рассылать письма тем россиянам, которые вынуждены были сдать авиабилеты из-за пандемии коронавируса. Так вот их обещают вернуть деньги за билеты, только для этого необходимо назвать данные своей банковской карточки.

Школьник устроил взрыв банкомата в Москве — им могли управлять мошенники из Украины

«Народный бойкот скам-бабке»: когда объявили Долину с джаз-концерта начался массовый исход зрителей

«Промыть мозги» по телефону невозможно: зверское убийство футболистом москвички на глазах дочери получило неожиданный поворот

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.

«Авиакатастрофа или теракт ВСУ?»: подтверждена гибель российского генерала в Крыму

ОБЩЕСТВО

На прошлой неделе произошла трагедия, на самолете в Крыму разбились наши бойцы.

Американцы летят к Луне: как Россия позорно отстала в космонавтике

ОБЩЕСТВО

Космические достижения России позади? Или у нас еще есть шанс?

«Украина может помочь с Ормузским проливом»: Зеленский унизил Трампа и насмешил Захарову – «Дома-то всё решил. Пора за крупные проблемы браться»

ОБЩЕСТВО

Ранее Трамп уже опровергал слова Зеленского о военной помощи Соединенным Штатам и сообщал, что не просил Украину помогать США в Иране.

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

ОБЩЕСТВО

Действия налоговой инспекции и Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по г. Москва (месте регистрации компании) подозрительно напоминают участие в афере.