Москвичи теперь сами смогут участвовать в улучшении экологии города

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Москвичи теперь сами смогут участвовать в улучшении экологии города

Сегодня в информационном агентстве «Интерфакс» вице-спикер Госдумы, председатель Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» Николай Левичев и организация «Зеленый патруль» представили интерактивный проект «Экологическая карта Москвы», призванный сделать жителей города активными участниками улучшения экологии столицы.

«Экологическая карта Москвы» – проект, позволяющий жителям города сообщать об экологических нарушениях в своем районе и отслеживать процесс их ликвидации. Главные составляющие проекта: интерактивный мультимедийный сайт, сервисная служба приема и обработки информации горожан об экологических нарушениях и мобильная бригада «Скорой экологической помощи».

В начале пресс-конференции Николай Левичев отметил, что сдержал данное во время прошлогодней избирательной кампании по выборам мэра Москвы слово и добился реализации уникального экологического проекта.

Чтобы подчеркнуть его актуальность, Николай Левичев привел только одну цифру: ежегодно вредные выбросы в атмосферу Москвы достигают 1 млн тонн.

Вице-спикер напомнил, что экологическая тематика в программе «Справедливой России» всегда занимала одно из приоритетных мест. К «Справедливой России» присоединились многие экологи-общественники, которые много лет занимались данной проблематикой в рамках различных общественных объединений. Так, председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин входит в Центральный Совет партии.

Левичев подчеркнул также: представляемый проект интерактивный, что поможет реализовывать задачу партии – повышение экологического сознания граждан и экологического просвещения. Проект прямо и опосредованно также будет способствовать решаемой «Справедливой Россией» задаче модернизации системы государственной экологической экспертизы и контроля, развитию системы утилизации мусорных отходов, мониторингу и прогнозированию состояния природных систем.

Николай Левичев сказал, что накануне побывал в Севастополе, где в ближайшее время «Зеленый патруль» вплотную займется экологическими проблемами, потому что Крым войдет в программу экологического мониторинга.

Андрей Нагибин упомянул, что Москва занимает 14-е место в списке самых грязных городов мира, лидирует по объему выбросов от автотранспорта в атмосферу. В Москве уже более 5 млн автомобилей, и ежегодно это количество увеличивается примерно на 500 тыс. машин.

«Не самые бедные люди живут в чрезвычайно плохих экологических условиях, – делает вывод Нагибин. – Если не принять своевременных мер, жить в этом одном из красивейших городов мира скоро станет опасно для здоровья. Своим проектом мы делаем город чище».

Эколог уверен, что без активного участия горожан Москва не сможет сравняться по своему экологическому состоянию с уровнем европейских столиц. Москвичи должны чувствовать большую ответственность за свой город, район, улицу, двор, считает эколог.

Андрей Нагибин подробно рассказал собравшимся о каждом из разделов запущенного сайта, процедуре регистрации и обработки информации. После внесения заявки в электронную базу данных проекта сотрудники отправляют запросы в профильные организации. Далее, если проблема не ликвидируется, жалобы уходят в вышестоящие ведомства.

Отвечая на вопрос о стоимости и источниках финансирования проекта, Николай Левичев назвал его своеобразным стартапом, на который с момента его запуска находить средства легче, чем на чистую идею.

Руководитель «Экологической карты Москвы» Вячеслав Федоров отметил, что первоначальные работы велись на средства президентского гранта, но помощь оказывается также различными организациями, к которым «Зеленый патруль» обращается при посредничестве своего куратора – Николая Левичева. В итоге проект должен выйти на самофинансирование, сказал Вячеслав Федоров.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.