Муфтии, назвавшие народ стадом, предлагают переосмыслить историю Золотой Орды в прошлом России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Муфтии, назвавшие народ стадом, предлагают переосмыслить историю Золотой Орды в прошлом России

Свои флагманом они провозгласили «доктора Дамира Мухетдинова», который ранее заявил, что русских надо подвинуть в учебниках. .

Не успел стихнуть скандал вокруг Духовного управления мусульман (ДУМ), в котором Глава Совета улемов Шамиль Аляутдинов назвал народ «стадом», а муфтиев – властью, как разгорается новый. На этот раз решили покуситься на историю страны. Говорят о «предмете диалога», но суть идеи понятна: превратить историю России в историю Золотой Орды. И политическое обоснование нашли: мол, страна разворачивается на Восток, к исламскому миру – значит, наш тренд правильный. А разворачиваемся мы, судя по всему, круто: приезжавший недавно из Пакистана спикер Национальной ассамблеи пообещал, что теперь за Путина будут молиться 250 млн мусульман этой страны.

На своей странице в Телеграмм ДУМ РФ пишет, что «Наследие Орды неизбежно возвращается в российскую повестку, закономерно становится предметом диалога о цивилизационных основах российского государства на фоне его разворота на Восток и выстраивания отношений с исламским миром».

Флагманом этого диалога ДУМ объявил ноябрьское выступление Дамира Мухетдинова в Екатеринбурге. Напомним, оно состоялось на конференции «Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике», где и выступил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации. Вот цитаты выступления по поводу Золотой Орды:

«Правители княжеств Руси сами приняли власть степного владыки. Чем не «добровольное вхождение» Руси в состав Золотой Орды?»

«Нашествия» ханских войск на «бунтующие» земли являлись легитимными мероприятиями, сравнимыми с мерами по «наведению конституционного порядка».

«Включение земель Руси состав Золотой Орды: «золотое время», когда произошло политическое и экономическое объединение огромных географических пространств, когда усилился культурный обмен, когда, в конце концов, наступила сравнительная политическая стабильность».

"Золотое время" - проведение легитимных мероприятий по наведению конституционного порядка.

И эти мысли пришлись ДУМ очень по вкусу:

«История Российской Федерации, самой огромной страны в мире, страны многонациональной, — длительный и сложный исторический процесс, не сводящийся только к превращению княжества Киевского, потом Владимирского и Московского в огромную империю. Формирование такого государства — это результат усилий многих исторических народов».

Ссылаются даже на политолога Алексея Чадаева, который сказал, что «для меня Орда — это не синоним азиатской дикости, а одна из лучших в истории континентальных систем управления».

То есть, шажочек за шажочком, нам продавливают свою повестку. Народ же – стадо! Он не понимает, что сейчас ему навязывают дискуссию о роли Золотой Орды.. Если пойти этим путем, через пару поколений в стране останутся потомки славных воинов Орды, смешавшиеся с различными славянскими племенами.

Сардар Айяз Садик и Дамир Мухетдинов.

…При этом, как найти подход к власти в ДУМ знают. Вот пример: в ноябре в Россию приезжала делегация Национальной ассамблеи Пакистана во главе со спикером Сардаром Айязом Садиком. И начали с посещения Московской Соборной мечети. Гостей встретил все тот же Дамир Мухетдинов. Рассказал им про духовное и институциональное возрождение религий в России и подчеркнул решающую роль в этом воли президента Владимира Путина.

Пакистанцы сразу расцвели, а Сардар Айяз Садик признался, что не ожидал увидеть в России столь развитую мусульманскую общину. Говорит, что теперь «к молитвам 25 миллионов российских мусульман за здравие Путина присоединяются и молитвы 250 миллионов мусульман Пакистана». Спустя пару недель после этих слов, наш МИД заявил о готовности рассмотреть возможность упрощения въезда пакистанских граждан в РФ.

«Рвут артерии снабжения»: труба газопровода стала дорогой к разгрому ВСУ под Богуславкой

«Накрыли поляну» и показывали зад дрону»: «бравый гарнизон» ВСУ в Грабовском устроил цирк перед сдачей в плен

«Поздравил наших с праздником»: боец ВСУ раскаялся за свое поведение в Сумской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.