МВД перечислило категории граждан, на которых запрещается надевать наручники

ЗаконыОбсудить в телеграм
МВД перечислило категории граждан, на которых запрещается надевать наручники

Сейчас полиция прибегает к спецсредствам в зависимости от тяжести преступления и общественной опасности конвоируемых.

Министерство внутренних дел РФ запретило использовать наручники по отношению к женщинам, детям и обвиняемым в экономических преступлениях. Распоряжение ведомства последовало после заседания президента Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, после выступления Путина, официальные лица в министерстве рассмотрели вопрос использования средств ограничения подвижности «Ажур» (наручников).

Она отметила, что сейчас полиция прибегает к спецсредствам, таких как наручники, выборочно.  Это зависит от тяжести преступления и общественной опасности конвоируемых.

Чтобы полицейские не использовали наручники в случаях, когда это не требуется, в территориальные органы МВД разослали соответствующие документы. Теперь, например, запрещается применять наручники в отношении женщин, несовершеннолетних и фигурантов экономических преступлений.

В этом году МВД закупило порядка 20 тыс. спецсредств для ограничение подвижности «Ажур», и уже есть рекомендация от конвойного полка использовать их, заявила 7 декабря на встрече с Путиным правозащитница Ева Меркачева. Она попросила главу государства запретить использовать «Ажур» в отношении женщин, предпринимателей и всех людей, которые обвиняются в ненасильственных преступлениях.

Президент пообещал правозащитнице, что подобная практика будет прекращена. И вот спустя всего сутки МВД отказалось от необоснованного применения наручников.

В конце октября депутаты Госдумы внесли законопроект, согласно которому заключенные на освобожденных территориях будут освобождены из под стражи. Согласно инициативе, планируется выпустить из тюрем жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, осужденных в соответствии с Уголовным кодексом Украины.

«Обойдемся без плова»: Россия закрыла лазейки для мигрантов – вышлют без суда

Релокантам запретили все: Госдума приняла новый закон против сбежавших россиян

В кишлаке дешевле: мигрантов в России обязали подтверждать доход, достаточный для содержания семьи, иначе - депортация

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.

«За Вайлдберриз!»: пылает склад украинского маркетплейса «Розетка» - Зеленский вынудил бизнес расплачиваться за его гражданский террор

ОБЩЕСТВО

В Киевской области в результате ночного удара разрушен крупнейший склад украинского маркетплейса Rozetka.

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

В МИРЕ

Слова российского президента касались последствий поставок западного оружия на Украину.