В Госдуме предложили освободить преступников на новых территориях

ЗаконыПрокомментируйте новость
В Госдуме предложили освободить преступников на новых территориях

Амнистия не коснется преступников, осужденных за тяжкие преступления.

В России планируют освободить заключенных на освобожденных территориях. С подобной идеей выступили депутаты Госдумы. Согласно инициативе, планируется выпустить из тюрем жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, осужденных в соответствии с Уголовным кодексом Украины, пишут «Известия».

Речь идет о законопроекте, по которому на новых территориях России фактически вводится амнистия для тех, кто осужден или проходил по делам, которые в РФ не считаются преступлением, объяснил депутат от ЛДПР Сергей Леонов. Так, по его словам, будут списаны сроки за получение российского паспорта или сотрудничество с Россией.

Парламентарий отметил, что амнистия не коснется преступников, осужденных за тяжкие преступления. Однако, заверил он, осужденным за убийство или изнасилование не будут увеличивать сроки заключения.

Отмечается, что при квалификации преступлений и назначении уголовной ответственности вводится запрет на более тяжкое наказание по российскому УК.

«В случае, если деяние по уголовному законодательству РФ не является преступлением, а также при отсутствии оснований принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со статьей 148 УПК РФ», — отмечается в документе.

Также для осужденных вводится право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, которое не было предусмотрено в украинском УПК.

5 октября президент РФ Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России. В документе прописано образование новых субъектов федерации в составе страны.

Ранее стали известны границы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области, в которых они войдут в состав Российской Федерации. Согласно документам, внесенным в Государственную думу на ратификацию, регионы будут присоединены к России в тех границах, в которых они были образованы.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Мразь, чтоб ты всю жизнь на костылях ходил»: в ДНР истеричный кавказец набросился на женщину и инвалида

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.