Мы добьемся автоматической отмены платы за капремонт для пенсионеров, - Миронов

Актуальный вопрос3 комментария
Мы добьемся автоматической отмены платы за капремонт для пенсионеров, - Миронов

Освобождение от платы за капремонт пенсионеров и жителей домов, которые государство обязано было отремонтировать, стало одной из тем телемоста Сергея Миронова с регионами.

Одинокие пенсионеры старше 80 лет должны быть автоматически освобождены от платы за капремонт. Так ответил на вопрос жительницы Твери лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе телемоста с регионами.

«Зачем мучают людей?» -  заявил лидер партии, услышав жалобу пенсионерки из Твери. Женщина рассказала, что от 80-летних стариков требуют, чтобы они произвели полную оплату за капремонт, собрали все справки и предъявили их в жилищной инспекции соцзащиты, и только потом им произведут перерасчет. Выезд специалиста не предусмотрен, а людям тяжело в таком возрасте ходить по инстанциям,  констатирует обратившаяся к Миронову за помощью пенсионерка.

- Зачем заниматься походом из Петербурга в Москву через Владивосток? Зачем людей мучить? «Справедливой России» удалось добиться, чтобы одинокие пенсионеры в возрасте 80 лет не платили за капремонт. Мы обязательно вернемся к этой проблеме и сделаем так, чтобы наши пенсионеры автоматически не платили за капремонт, - пообещал Сергей Михайлович.

Житель Ярославля Герман Сотников высказал недовольство фактом того, что жителей его дома вынуждают оплатить установку прибора учета тепла. Помимо того, что выложить придется немало - 93 967 рублей, так еще прибор установили без согласия жильцов дома. Однако больше всего Сотникова возмутило нарушение закона, согласно которому к домам, не прошедшим капремонт, не должно применяться требование по энергоэффективности. Одним словом, не должны жители дома платить за «обогрев» улицы. При этом Сотников заявил, что обращение в прокуратуру не дало результатов.

Миронов «взял на карандаш» этот вопрос, пообещав направить по данному факту запрос в Генпрокуратуру о признании незаконной установки. При этом он отметил, что партия добивается освобождения от уплаты за капремонт жителей тех домов, которые должны были быть отремонтированы государством до их приватизации. Фактически капремонт таких домов не был проведен, но эту проблему государство «свалило» со своих плеч на владельцев, что нельзя считать справедливым. 80% жилого фонда попадает под эту градацию, обратил внимание лидер партии.

В ходе телемоста представители Центра защиты прав граждан рассказали Миронову о визите к ним сотрудников прокуратуры после направленного туда запроса, связанного с невыплатой зарплат ростовским шахтерам. Потребовали объяснения с защитников прав шахтеров.

- Прокуратура вместо того, чтобы найти собственника шахты, который бегает и прячется, как заяц, пришла к вам? - недоумевает Сергей Михайлович. - Это цинизм! Обязанность прокуратуры - истребовать исполнения закона, а они занимаются выяснением, почему этот вопрос попал на контроль депутата.

 Также не сдержал своего возмущения политик после того, как услышал, что пенсионерке, получающей пенсию 9,5 тысячи рублей, стоматологи в поликлинике выставили счет на 50 тысяч рублей. Женщина попросила помочь урегулировать данный вопрос, потому что денег у нее таких нет, а право на бесплатную медицину есть. С этим полностью согласился Миронов, считая, что всё должно быть бесплатно.

- Это позорище! Каждый гражданин России должен получать бесплатную медицинскую помощь, а сегодня по факту 60% медуслуг - платные. Такого не должно быть. В 2010 году «Единая Россия» и ЛДПР приняли закон об обязательном медицинском страховании, а мы голосовали против. Зачем нам нужен фонд-посредник? - сказал Сергей Михайлович, уточнив, что из перечисленных Фонду соцстрахования денег треть идет на зарплаты работникам, аренду и обслуживание офиса, а 10% забирают частные страховые компании. - Это нонсенс! Зачем нужен фонд-посредник? Долой всех посредников! - заключил Миронов.

Ранее Сергей Миронов выразил возмущение тем, что министерство образования при министре Ливанове тратило деньги на создание положительного имиджа, а не на строительство школ и детских садов.

«Процедура уже началась»: совсем скоро Аллу Пугачеву могут признать иноагентом

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.