На Донбассе горит один из старейших памятников деревянного зодчества

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
На Донбассе горит один из старейших памятников деревянного зодчества

Информации о погибших и пострадавших нет.

В результате обстрела украинской артиллерии начался масштабный пожар во Всехсвятском скиту Свято-Успенской Святогорской Лавры в ДНР, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (УПЦ). Огнем объята большая часть обители.

«Четвертого июня 2022 года в результате боевых действий произошел масштабный пожар на территории Всехсвятского скита Свято-Успенской Святогорской Лавры. Пламя полностью охватило главный храм обители», - говорится в сообщении.

Украинская сторона при этом сообщает, что храм загорелся по вине российской армии. В соцсетях пользователи из Незалежной пишут комментарии, из которых следует, что Вооруженные силы России нанесли артиллерийский удар по шедевру деревянного искусства Украины из зависти к мастерству украинских плотников.

Ресурс Православной церкви сообщает, что на данный момент информации о погибших и пострадавших нет.

В РПЦ сказали, что деревянный храм Всех Святых с семнадцатью куполами был построен в 2009 году на месте взорванного в 1947 году одноименного храма в традициях русского деревянного зодчества XVI–XVII веков.

Удивительный по своей красоте деревянный скит Всех святых, привлекающий внимание паломников и туристов — самое необычное сооружение Святогорья. Храмы его построены местными специалистами из массивных сосновых бревен и украшены резьбой в традициях древнерусского деревянного зодчества XVI–XVII веков.

Ранее советник Зеленского Арестович заявил, что Украина готова обстреливать Крым американскими ракетными системами залпового огня HIMARS. И вообще, чиновник считает Крым украинской территорией, соответственно, ее можно обстреливать.

«Враг снова прет на Курскую область»: бронемашины ВСУ пытаются прорваться в глубь нашей территории – Россия готовит мощный ответ

Новости СВО: ВСУ как зомби идут на Курск, США запустили баллистическую ракету, Украина шлет студентов на убой

«Спецназ пошел на прорыв»: ВСУ вторглись в Брянскую область - идут бои

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

За рулём остановилось сердце - умер 33-летний хоккеист «Металлурга»

КУЛЬТУРА

Спортсмен отвез детей в школу, после чего резко почувствовал себя плохо

«Зеленский — не партнёр»: инсайдеры раскрыли, почему срывается диалог Москва–Киев и встреча Путина с Трампом

В МИРЕ

Переговоры буксуют из-за жёсткой позиции Москвы — встреча Путина и Трампа отложена до осени 2025 года. Инсайдеры уверены: без конкретных договорённостей саммит лишён смысла.

В детстве Зеленский играл с девочками в куклы и заплетал косички: близкая связь с Макроном оказалась неслучайной

ОБЩЕСТВО

«Володя был нежным, милым мальчиком. Про таких говорят – ребенок с удивительно тонкой душевной организацией».

Франция в ужасе: исламисты оккупировали ЕС изнутри — разведка бьёт тревогу

В МИРЕ

Во Франции рассекречен «взрывоопасный» доклад: исламисты строят свои структуры прямо в сердце Евросоюза — и действуют через НКО, фонды и советы.

Иран и США зашли в тупик на переговорах: Исламская Республика может быть уничтожена

В МИРЕ

Дональд Трамп предупреждал: если Вашингтон и Тегеран не достигнут соглашения по ядерной программе, то США разбомбят Иран.

«Мистер Трамп поднял руки перед господином Путиным»: американские СМИ унижают своего президента за отказ от Украины

В МИРЕ

Американские СМИ набросились на Дональда Трампа за телефонный звонок в Кремль. По мнению журналистов, Трамп, что называется, «сдал все полимеры».