На Камчатке пациенты массово заразились гепатитом В и С после прохождения КТ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
На Камчатке пациенты массово заразились гепатитом В и С после прохождения КТ

Силовики возбудили уголовное дело, ведётся расследование.

В Камчатском крае не менее 36 пациентов Камчатского краевого онкологического диспансера заразились острыми формами гепатита В и С после прохождения КТ. Информацию об этом озвучил министр здравоохранения края Александр Гашков.

Он сообщил, что врачи уже создали списки людей, которые прошли лечение в больнице в 2023-2024 годах. У некоторых из них взяли анализы, они прошли терапию. Министр пообещал помочь всем заражённым.

 Суд решил приостановить работу кабинета, в котором, по предположительным данным, произошло заражение. СУ СК по краю возбудило уголовное дело по факту халатности неустановленных работников диспансера, повлёкшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

«По предварительным данным, в 2024 году заражение не менее девяти граждан антропонозным вирусным заболеванием произошло вследствие допущенных нарушений в ходе оказания медицинской помощи», — доложили силовики.

Как пишет телеграм-канал Kamchatka_life.ru, для расследования пригласили даже специалистов из Москвы. Приехавшие на место научные сотрудники обнаружили недостаточное количество антисептических средств для обработки и медицинских изделий.

Например, был выявлен дефицит фильтра-канюли полиспайк-GCap. Она может использоваться много раз при условии хорошей дезинфекции и при условии, что исследование проводится в течение шести дней.

«Но исходя из постановления суда, дезинфицирующих средств в учреждении не было, только обеззараживающие, а соблюдался ли временной промежуток — одному Богу известно», — сказано в материале.

Ранее стало известно о вспышке гепатита А в Челябинске, из-за которой пришлось проводить массовую вакцинацию.

В тени громких фронтов: фланговые бои под Покровском незаметно решают судьбу агломерации

Набиуллина хочет судиться с ЕС в московском арбитраже: не лучше ли рассказать об авторах решения оставить деньги России в странах НАТО перед СВО

Новости СВО: авиабомбы выжгли военные объекты под Одессой, ВСУ вцепились в Купянск и Украина исчезнет с карты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.