На пенсию в 50: в ПФР рассказали о лазейке в законодательстве

На пенсию в 50: в ПФР рассказали о лазейке в законодательстве
Актуальный вопрос10 комментариев
На пенсию в 50: в ПФР рассказали о лазейке в законодательстве

Если женщина родила пять и более детей - то она имеет возможность выйти на пенсию в 50 лет.

В Пенсионном фонде России напомнили, что женщины, при определенных условиях, могут выйти на пенсию в 50 лет, снизив себе пенсионный возраст. В ведомстве рассказали о лазейке для матерей с тремя и более детьми.

Согласно пенсионной реформе, женщины в России выходят на пенсию в 60 лет. Однако не все знают, что россиянки вполне могут получить право на пенсию в возрасте 50 лет, если являются многодетными матерями.

Если многодетная мать вырастила четырех детей, то она может рассчитывать на досрочную пенсию в 56 лет

В ведомстве обратили внимание, что право на досрочное назначение пенсии для многодетных матерей закреплено статьей 32 федерального закона № 400-ФЗ. Так, если у женщины трое детей, то она может рассчитывать на выход на заслуженный отдых в 57 лет. Общеустановленный возраст для таких матерей снижается на 3 года. Если многодетная мать вырастила четырех детей, то в 56 лет. А если пять и более детей - то в 50 лет.

В ведомстве уточнили, что обязательным условием для назначения досрочной пенсии многодетным женщинам является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Кроме того, нужно, чтобы на момент выхода на пенсию у многодетной матери был необходимый страховой стаж и пенсионный коэффициент соответствовал минимальному необходимому.

Если у женщины пять и более детей, то она может рассчитывать на выход на заслуженный отдых в 50 лет

Напомним, что в 2019 году в России Федерации началась пенсионная реформа, в которой было заложено повышение пенсионного возраста. У женщин он поднялся с 55 до 60 лет, у мужчин - с 60 до 65 лет. При этом существует ряд льгот для отдельных категорий граждан.

Ранее в Пенсионном фонде России напомнил гражданам, вступившим в программу софинансирования пенсии, что они имеют возможность увеличить свой взнос в накопительную пенсию до 24 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе ПФР, пенсионеры - участники программы до 1 декабря 2021 года могут внести до 12 тысяч рублей на накопительную пенсию, а государство удвоит эту сумму. Впрочем, удвоению подлежит не каждый взнос, а только попадающий в амплитуду от двух до 12 тысяч рублей. То есть если гражданин, например, перечисляет на счет пять тысяч рублей за год, ему увеличивают их до десяти тысяч рублей. Также в Пенсионном фонде сообщили, что взнос необходимо сделать до конца текущего года. Но лучше не откладывать этот процесс до конца декабря, а сделать это сейчас, сказали в ведомстве.

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, в свою очередь, сообщил размеры индексаций пенсий в 2022 году. По его словам, повышение коснется социальных и страховых пенсий.Как сообщил Котяков, индексация страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров будет проводиться на уровне выше годовой инфляции. Согласно прогнозу минэкономразвития, уровень инфляции останется в параметрах трехлетнего бюджета — 5,8%. Таким образом индексация страховых пенсий в 2022 году составит 5,9%.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания