«Наносят удар в спину»: комбат Ходаковский рассказал о провокаторах среди мобилизованных

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
“Наносят удар в спину”: комбат Ходаковский рассказал о провокаторах среди мобилизованных

Командир батальона «Восток» пожаловался на обилие «недовольных всем» резервистов, призванных в рамках частичной мобилизации.

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский поделился впечатлениями от общения с резервистами, призванными в рамках частичной мобилизации. По словам комбата, среди адекватных призывников часто попадаются «всем недовольные провокаторы», которые могут предать командира во время боя. Об этом он заявил в своем Телеграм-канале.

Свое заявление Ходаковский сделал на фоне серьезной критики военного руководства, которое усилилось после начала мобилизации. Он напомнил, что командование, в основном, критиковали за ошибки во время призыва, отсутствие экипировки и так далее.

«Но увлекшись критикой начальства, мы как-то забываем про вторую сторону медали - тех, кем этому начальству приходится или предстоит командовать», - написал военный.

Он рассказал, что группа ветеранов уже работает на пунктах сбора в центральной России. По его словам, после разговора с мобилизованными становится понятно, что кроме адекватных людей, в их рядах присутствуют и «всем недовольные провокаторы». Он пояснил, что именно они на передовой превращаются в «мародеров и негодяев».

Ходаковский вспомнил, что таких кадров всегда было в достатке - они попадались и среди добровольцев Донбасса, начиная с 2014 года. «Поэтому наше импровизированное СИЗО никогда не пустовало. Такие даже убивали в спину своих командиров, когда те приводили их к нормальному бою», - написал комбат «Востока».

Он призвал не давать слишком много прав ни командирам, ни солдатам. «На начальство нужно смотреть пристально и строго, но и солдатские комитеты - штука в армии архивредная. Одного не знаю, - как соблюсти баланс? Дашь начальству больше прав - оно неизбежно узурпирует положение. Дашь больше прав солдатам - победы не видать.... Где тот непредвзятый и объективный орган, который рассудит, а по необходимости и осудит и тех, и других?», - задается вопросом Ходаковский.

В Государственной думе РФ назвали сроки, за которые будут созданы новые подразделения из бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации. По информации члена комитета Госдумы по обороне Андрея Гурулева, подготовка и слаживание мобилизованных и создание из них новых соединений займет не меньше двух месяцев. Слова депутата передает РИА «Новости».

Накануне стало известно, что среди частично мобилизованных уже есть погибшие на передовой. В Донбассе погибли пятеро жителей Челябинской области, мобилизованных из запаса для участия в специальной военной операции. Семьям призванных на службу уже пообещали оказать помощь.

Ранее ЧВК «Вагнера» опубликовала ролик, в котором показано обучение резервистов, которым предстоит участвовать в спецоперации. На кадрах с полигона бойцов обучают необходимым навыкам, которые пригодятся им на передовой. При подготовке по ним ведется настоящий огонь из оружия, в том числе из минометов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.