Они были первыми: пятеро мобилизованных погибли в зоне специальной военной операции

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Они были первыми: пятеро мобилизованных погибли в зоне специальной военной операции

Все погибшие были из Челябинской области.

В Донбассе погибли пятеро жителей Челябинской области, мобилизованных из запаса для участия в специальной военной операции. Семьям призванных на службу уже пообещали оказать помощь.

«К сожалению, военкомат подтвердил информацию о гибели пятерых южноуральцев, призванных из коркинского военного комиссариата. Мы скорбим вместе с родными, выражаем искренние и глубокие соболезнования», — цитирует издание 74.RU пресс-службу губернатора и правительства Челябинской области.

Также в администрации области сообщили об оказании материальной и психологической помощи родным и близким павших воинов. Власти пообещали в дополнение к федеральным выплатам выделить каждой семье военнослужащего по одному миллиону рублей.

Пункт сбора мобилизованных. Фото: Минобороны РФ

Это первый случай гибели мобилизованных с начала объявления президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации 21 сентября. До сегодняшнего дня, 13 ноября, не было официальных сообщений о гибели военнослужащих из числа мобилизованных в зоне боевых действий на Донбассе. Хотя ранее была информация о смерти мужчин, скончавшихся в пунктах сбора или после возвращения домой. Так, 3 октября трое мобилизованных россиян погибли в учебном центре в Свердловской области, так и не добравшись до района боевых действий. По словам уполномоченной по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой, двое погибших прибыли на Урал из Курганской области. Третий - уроженец Челябинской области Денис Козлов умер дома, чуть ли не на следующий день после того, как медкомиссия признала его негодным.

Ранее сообщалось, что с самого начала спецоперации всем членам семей погибших военнослужащих государство обязалось выплатить предусмотренное по закону страховое обеспечение и единовременные пособия – 7,4 млн руб. Помимо этого, в марте Владимир Путин поручил выделить родственникам погибших дополнительно по 5 млн рублей. То есть, 12,4 млн руб.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку