Написавшая скандальный пост о российских военных депутат Пирогова сбежала в Грузию

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Написавшая скандальный пост о российских военных депутат Пирогова сбежала в Грузию

В день отлета депутат из Новосибирска должна была прийти на допрос в Следственный комитет.

Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова, на которую заведено уголовное дело из-за ее поста о погибших на Украине российских солдатах, покинула Россию и сбежала в Грузию. Эту информацию народная избранница подтвердила СМИ.

В своем интервью Пирогова сообщила, что сегодня, 25 июля, она должна была явиться на допрос в Следственный комитет. Однако Пирогова выбрала поспешный отъезд и теперь находится в Грузии. При этом ещё 21 июля депутат заверяла, что не собирается покидать Россию и намерена остаться жить в Новосибирске. Отмечается, что теперь ее могут объявить в международный розыск.

Скандал вокруг депутата Хельги Пироговой вспыхнул после того, как она написала в соцсетях оскорбительный пост, порочащий российских военных. Рассуждая о похоронах солдат, погибших на Украине, народная избранница написала следующее: «Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли такие роскошные похороны устроили». 

Депутата немедленно осудили коллеги и губернатор области. А глава СК Александр Бастрыкин призвал подчиненных проверить слова депутата на предмет преступления. Заявление на депутата написал вице-спикер новосибирского Заксобрания Андрей Панфёров, назвав Пирогову пятой колонной и частью «фашистско-бандеровского звена» в городском парламенте.

До этого депутат от коалиции «Новосибирск 2020» Хельга Пирогова отметилась тем, что в середине марта текущего года пришла на очередное заседание городской администрации с желтым венком на голове и в голубой вышиванке, что вызвало негодование со стороны других депутатов.

Отмечается, что Пирогова выдвигалась в горсовет при поддержке штаба Алексея Навального, деятельность которого признана экстремистской и запрещенной в России.

Хельга Пирогова

Ранее в Ростове-на-Дону разгорелся крупный скандал. Несколько участников спецоперации, которые попали в местный окружной военный госпиталь, пожаловались на сотрудников учреждения. После общественного резонанса и обращений в военную прокуратуру, ведомство организовало проверку.

«Спецназ «Ахмат» не получил наград»: Подоляка раскрыл детали скандала из-за операции «Труба»

Странный флешмоб с домогательством: сразу несколько москвичек пожаловались на непристойное поведение мужчин

«ВСУ хоронят батальоны и расстреливают своих»: ВС РФ превратили Сумы в мясорубку для ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали 7 раз

Русская авиация рвёт шаблоны: «Чугуний» прилетел туда, где его не ждали

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, такое развитие событий способно серьёзно повлиять на тактику применения авиации в зоне спецоперации.

«Спецназ «Ахмат» не получил наград»: Подоляка раскрыл детали скандала из-за операции «Труба»

Вооруженные силы

Юрий Подоляка отказался от поддержки Анастасии Кашеваровой, обвинив её в распространении лжи о бойцах операции «Труба» и заявив, что данных о «раке легких» у военных не существует.

«Хочу лето! Лето, ты где?!» — россияне не выдержали. Синоптик объяснил, когда потеплеет

ОБЩЕСТВО

Погода в центре России всё ещё нестабильна: синоптики обещают краткое потепление, но о настоящем лете говорить рано.

Остальным — смерть: учёные обозначили две страны, которые уцелеют в ядерном Армагеддоне

ОБЩЕСТВО

Где искать спасение от ядерной бойни — эксперты назвали два направления.

“Возглавил партию хайпа”. Как поживает экс-кандидат в президенты от “Новых людей” Владислав Даванков

ПОЛИТИКА

Кампания перед выборами-2025 набирает обороты. Оригинальнее других в неё вписывается экс-кандидат в президенты от “Новых людей” Владислав Даванков.