Население России за 2022 год сократилось на 555 тысяч человек - Росстат

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Население России за 2022 год сократилось на 555 тысяч человек - Росстат

В стране на 31 января проживало 146,425 млн человек.

В России продолжается демографический кризис. Не смотря на все усилия депутатов и правительства, население страны сокращается катастрофическими темпами. По данным Росстата, только за прошлый год число жителей страны уменьшилось на 555 тыс..

Приблизительное население страны, по данным ведомства, на 31 января составляет 146,425 млн человек, что на 0,38% меньше, чем год назад.

В статистическом ведомстве отметили, что данные численности населения не учитывают демографическую статистику ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, принятых в состав России в конце сентября 2022 года.

Согласно предыдущим оценкам Росстата, численность населения России снижалась каждый год, начиная с 2018-го включительно. Рекордным по сокращению населения стал 2021 год -  минус 613 тыс. человек на фоне пандемии и снижения рождаемости.

Что касается миграции, то, по данным последней статистики, за январь—октябрь 2022 года в России наблюдался миграционный отток в размере 20,6 тыс. человек, тогда как за тот же период годом ранее был прирост в размере 320 тыс. человек.

Данные Росстата учитывают результаты Всероссийской переписи, которая прошла в 2021 году. Согласно ей, численность населения России серьезно увеличилась. Без ее учета, Росстат сообщал, что 1 января 2022 года в стране встретило 145,6 млн человек. Однако после оглашения результатов переписи показатель на эту дату увеличился более чем на миллион, и достиг почти 147 млн жителей. Данный факт затрудняет сопоставление итогов 2022 года с предыдущими периодами.

Среди регионов по итогам прошлого года года наибольшее сокращение численности наблюдалось в Ростовской и Нижегородской областях (минус 28,6 тыс. и 27,9 тыс. человек соответственно), а также Саратовской и Свердловской областях (минус 26,8 тыс. и 23,4 тыс. человек).

Прирост произошел в Москве (плюс 82,4 тыс.), Подмосковье (плюс 52,2 тыс.), а также в Дагестане (плюс 22,9 тыс.).

В конце января президент России Владимир Путин дал несколько поручений кабинету министров. Среди прочего, он призвал достигнуть в текущем году увеличения рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни. 

А сегодня «Единая Россия» заявила, что ее предвыборные обещания, заложенные в «народную программу» на 2022 год,  выполнены на 92%. Об этом сообщил председатель партии Дмитрий Медведев в ходе заседании программной комиссии «ЕР».

78 кг мяса в год: россияне стали лучше питаться и потолстели

Скандал с "корректировкой русских" получил неожиданное продолжение: зазывающую мигрантов директора-демографа требуют выгнать

Глава Института демографии: «России нужно бороться за трудовых мигрантов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.