«Наши хлопцы гибнут просто так»: огромные потери вынудили семьи украинских боевиков напрямую обращаться к россиянам за помощью

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Родные пропавших без вести хотят знать правду о судьбе близких, несмотря на уголовное преследование со стороны киевского режима.

ВСУ несут беспрецедентные потери в зоне боевых действий. Только за минувшую неделю потери составили 4 тысячи человек, которые украинская власть тщательно скрывает. Получить правдивую информацию практически невозможно. Вот родственники ВСУшников и вынуждены под страхом уголовной ответственности обращаться к россиянам за помощью, чтобы хоть что-то узнать о своих.

«Родственники ликвидированных украинских боевиков вынуждены под страхом уголовного преследования, для получения объективной информации по близким обращаться за помощью к омбудсменам ЛНР и ДНР», - написал подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко в своем телеграм-канале.

Как рассказала уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова, они еще в 2022 году открыли «горячую линию» для родственников добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих. По ней родные могут получить всю информацию о судьбе близких в плену. Со дня открытия «горячей линии» поступило около 700 обращений. Аппарат омбудсмена помог найти 144 боевиков, находящихся в плену в ЛНР. Судьба остальных неизвестна и, как считает Сердюкова, шанс на то, что они живы, минимальный.

Пленные ВСУшники. Фото: скриншот видео

«Тысячи украинских семей не только находятся в неведении о судьбе своих близких, но и лишены возможности получить от своего государства положенные им выплаты за погибшего военнослужащего. Предложения с нашей стороны относительно взаимодействия в розыске пропавших без вести украинской стороной всячески игнорируются. Это еще одно подтверждение того, что киевский режим готов и дальше «приносить в жертву» народ Украины в угоду прозападным интересам», - отметила в телеграм-канале омбудсмен ЛНР Сердюкова.

О том, что украинское командование скрывает потери, а главное - по какой причине, раскрыл один из боевиков, причем, совершенно случайно. Так, украинский телеканал для передачи «Стоп коррупция» решил взять интервью на улице у первого попавшегося прохожего в военной форме, но не журналисты ожидали, что услышат такое.

«Командиры посылают на смерть! Наши хлопцы гибнут просто так!» - откровенно заявил служащий теробороны.

Он же заявил на камеру, что командиры объявляют погибших пропавшими без вести, но не столько, чтобы скрыть беспрецедентные потери, а из меркантильных соображений. Офицеры тянут с похоронками по несколько месяцев, чтобы получить денежное довольствие за погибших, пояснил теробороновец. Он признался, что командиры запрещают живым вообще выносить тела с поля боя, чтобы погибшие числились пропавшими без вести.

Видео разместил телеграм-канал «Операция Z. Военкоры Русской Весны».

Три месяца, пока погибшие числятся пропавшими без вести, на них идет финансирование, включая и премии.

«А потом наступает время и начисляют уже на других людей. Я считаю, что это какая-то финансовая афера», — сказал укронацист.

Ранее военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что украинские власти признают убитыми только 10% потерь, остальные 90% списывают на "пропавших без вести".

Фото на главное: скриншот видео в СМИ Украины

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.