Настоящий ажиотаж: россияне массово записываются на курсы медсестер и тактической медицины

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Настоящий ажиотаж: россияне массово записываются на курсы медсестер и тактической медицины

В некоторых центрах, предлагающих обучение по данным направлениям, констатировали увеличение спроса в 70 раз после начала мобилизации.

«Нас на днях призывают, обучите нас хоть чему-нибудь», - так объясняло свое желание посещать курсы сестер милосердия и тактической медицины (оказания медицинской помощи в боевых условиях) большинство россиян. И таких оказалось немало.

Ажиотаж, связанный с посещением курсов в различных центрах по подготовке медсестер, который появился с начала военной спецоперации России на Украине, вырос в 3-4 раза с октября. Но самыми популярными все же оказались курсы по тактической медицине. В частности, в одной из компаний, которая специализируется на образовательных курсах и мастер классах по обучению населения тактической медицине, отметили рост запросов с начала военной спецоперации «примерно в 70 раз и выше».

В учебном центре Paramedic 112 заявили, что, по сравнению с прошлым годом, клиентов на курсах первой помощи стало больше в два-три раза, на курсах тактической медицины — увеличение до пяти раз.

«Люди приходили и напрямую говорили: нас на днях призывают, обучите нас хоть чему-нибудь. Но сейчас заметен резкий отскок и по базовым курсам, и по тактической медицине», — рассказали РБК в Paramedic 112.

Обучающимся на курсах дают знания по оказанию медицинской помощи до приезда скорой. Что же касается тактической или, как ее еще называют, полевой медицины, то здесь учат, как оказывать помощь в условиях боя, стрельбы, взрыва и т.д. Такой навык крайне важен в условиях, когда профессиональные медики не могут добраться до пострадавших.

О потоке желающих обучаться оказанию первой помощи подтвердили изданию и в «Учебном центре тактической медицины». Люди стали приходить с февраля, когда началась военная спецоперация на Украине. Пик спроса пришелся на октябрь, когда количество записавшихся на курсы увеличилось в четыре раза. После того, как была окончена мобилизация, спрос вернулся на уровень февраля-марта.  

Обучение добровольцев Ростове-на-Дону при больнице Святителя Алексия . Фото: портал отдела по церковной благотворительности и соцслужению РПЦ

Руководитель компании Risk Training Юрий Чуприн отметил, что запросы поступали как от крупных корпоративных заказчиков, так и от семейных пар.  

«Желающих стало больше в разы, в августе—ноябре — в десять раз по сравнению с прошлым годом», — сказали в Группа компаний «Калашников».

Были и те, кто записывался на курсы по уходу за ранеными. Так, в мае при Российской православной церкви открылись такие курсы, и, как признался пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности РПЦ Василий Рулинский, только в Москве за первый месяц после объявления набора записалось больше тысячи человек. Выпускники курсов выезжают в Донбасс, чтобы оказать помощь раненым, ухаживают за больными в военных госпиталях, отметил Рулинский.  

Ранее сообщалось о том, что в Минздраве составили список фраз-провокаторов, от которых рекомендовано отказаться.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

"Ухилянт - это престижно": украинские соцсети взрывает новый тренд в поддержку уклонистов

«Расстреливал в упор»: на Украине пытались растерзать военкома-могилизатора

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.