Навальный отрицает факт сидячей забастовки 6 мая 2012 года

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Навальный отрицает факт сидячей забастовки 6 мая 2012 года

Оппозиционер Алексей Навальный дал показания в Замоскворецком суде Москвы по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Разбирается дело Алексея Гаскарова, Александра Марголина, Ильи Гущина и Елены Кохтаревой. Все находятся под арестом, Елена – под подпиской о невыезде.

В Москве 6 мая 2012 года были организованы шествие и митинг на Болотной площади. Санкционированная акция завершилась беспорядками и стычками с полицией. Было задержано больше 400 человек, более 30 сотрудников правопорядка подверглись нападению. Десятки участников мероприятия оказались ранены. В итоге было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ («массовые беспорядки» и ст. 318 УК РФ («насилие в отношении представителя власти»).

Алексей Навальный рассказал, что сидячей забастовки, с которой якобы все началось, вообще не было. Организаторы шествия хотели показать идущим сзади участникам, что нужно остановиться, чтобы избежать давки. Однако люди продолжали напирать, и организаторы решили присесть на асфальт, чтобы показать, что двигаться дальше нельзя. Сам Навальный шел во главе колонны.

Дело в том, что, хотя акция была согласована, когда участники шествия дошли до места, оказалось, что проход в Болотный сквер перекрыт полицией, стоит ограждение, а это шло вразрез с согласованным с властями планом акции, размещенным на сайте ГУ МВД Москвы.

У сцены Алексей Навальный был задержан и доставлен в ОВД «Якиманка». Лично он не мог видеть, нападали ли люди на полицейских. Он рассказал, что обращался со сторонниками в мэрию Москвы и правоохранительные органы и просил провести проверку по факту срыва санкционированной акции. Навальный полагает, что на митинг могли проникнуть провокаторы, именно они жгли файеры и начали беспорядки.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.