Названо самое защищенное от землетрясений место на Земле

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Названо самое защищенное от землетрясений место на Земле

Оказалось, есть город и регион, которые не трясло, как минимум, целый век, утверждает доктор физико-математических наук Сергей Пулинец.

Есть такое место на Земле, где можно жить спокойно, не боясь землетрясений. И это место - Москва. Главный научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Сергей Пулинец назвал самым защищенным от землетрясений местом не только столицу, но и всю Центральную Россию.

"Самая наименее сейсмоактивная зона в мире — это Москва. Ведь у нас даже раз в 100 лет практически ничего не происходит. Да и вообще вся центральная платформа России достаточно спокойная", — рассказал изданию News.ru доктор физико-математических наук.

Также ученый сказал и о наиболее сейсмоопасных территорий. Так в России сейсмоактивная зона начинается ближе к Байкалу в Восточной Сибири. А вот в Европе практически нет защищенных мест, так как катаклизмы происходят там везде - от Швейцарии до Италии и Греции. Наиболее опасными Пулинец назвал острова Крит и Кипр.

Сергей Пулинец. Фото: скриншот видео

Есть у главного научного сотрудника Института космических исследований и своя версия относительно возросшей сейсмической активности Земли. Он считает, что Землю стало трясти из-за испытаний ядерного оружия.

Как пояснил ученый, есть такое понятие как триггеры землетрясения, то есть то, что приводит к ее «беспокойству». Часто землетрясения связывают с полнолунием или новолунием. В частности, землетрясение в Турции произошло в момент полнолуния, обратил внимание эксперт.

"Потому что гравитационные силы влияют, хотя многие говорят, что они очень слабые. Но ведь триггер в том и заключается. Даже если он очень слабый, в нужном моменте он срабатывает. Триггеры бывают разными. Наполняют водохранилище, земная кора деформируется, и там может произойти землетрясение. После испытаний ядерного оружия в атмосфере, под землей особенно резко возросла глобальная сейсмическая активность, и она продолжается на повышенном уровне. Хотя испытания прекратились», — рассказал Ura.ru Сергей Пулинец.

Теперь исследователь не исключает, что землетрясения в Турции могут стать триггером для городов в радиусе двух тысяч километров. «Тряхнуть» может Кавказ, Азербайджан, Туркмению, Аравийский полуостров, перечислил Пулинец.

Ранее сейсмологи назвали три российских региона, где могут произойти разрушительные землетрясения.


Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.