Сейсмолог назвал три российских региона, где ждать разрушительных землетрясений

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сейсмолог назвал три российских региона, где ждать разрушительных землетрясений

Трижды на Урале случались землетрясения магнитудой в 6 баллов, сказал завлаб природной и техногенной сейсмичности Горного института Денис Шулаков.

 С наибольшей вероятностью землетрясения до 6-7 баллов могут произойти в трех регионах России - Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае. Такой прогноз дает заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Денис Шулаков.

Эксперт особо подчеркнул, что Урал вообще является сейсмически активным регионом и там могут происходить ощутимые и даже опасные землетрясения. Именно поэтому так важно не только расширить мониторинг, но и повысить качество наблюдений.

«Без этого повысить безопасность для промышленных предприятий, для жителей Урала не получится», - цитирует ТАСС Шулакова.

Сейсмолог обратил внимание на то, что особенность регионов учитывается в основном при строительстве ответственных объектов - химических предприятий, атомных станций, а вот гражданское строительство остается без внимания.

«Конечно, можно заложить сейсмическое усиление в здание, но это приведет к значительному росту стоимости строительства, а цены на недвижимость сейчас и так мало кого радуют», – отметил Денис Шулаков.

Заведующий лабораторией сейсмометрии Института геофизики УрО РАН Михаил Воскресенский считает, что при строительстве высоток важно учитывать даже минимальные риски сейсмической активности. Он вынужден был признать, что на деле при возведении дома высотой до 100 метров от подрядчиков не требуется проведения сейсмических исследования. Воскресенский выразил надежду, что после землетрясения в Турции в России станут иначе смотреть на проблему строительства.

Михаил Воскресенский. Фото: скриншот видео

Денис Шулаков напомнил о землетрясениях с интенсивностью 6 баллов, которые происходили на Урале. Всего было зафиксировано три случая. Первое произошло в 1798 году около города Кунгура в Пермском крае. Второе произошло в 1914 году в Билимбае (Свердловская область) и вошло в историю под названием Билимбаевское.

Фото: Depositphotos

Магнитуда  толчков этого землетрясения составила около 5,5 балла по шкале  Рихтера (возможный максимум – 9,5).  Были незначительные разрушения, потому что в то время в основном были деревянные постройки. Обошлось без жертв, хотя многие жители испытали настоящий шок, от которого потом долго отходили. Толчки почувствовали жители всего Среднего Урала.

В 2018 году трясло Катав - Ивановск в Челябинской области. Магнитуда толчков составила 5, 5 баллов. Подземные толчки ощутили и жители городов Челябинской и Свердловской областей.

Ранее сообщалось, что жителей Екатеринбурга напугали подземные точки, хотя магнитуда была всего 4,2 балла. Тогда ученые успокоили уральцев, что никаких сильных толчков до 2030 года не будет, так как средний интервал между сильными толчками составляет 116 лет, а последние сильные подземные толчки в регионе наблюдались в 1798 и 1914 годах. Сейчас вряд ли россияне могут ощущать себя в безопасности после землетрясения, которое произошло в Турции. На сегодняшний день количество погибших перевалило уже за 31 тысячу человек. И сейчас там проводятся аресты застройщиков, нарушивших все нормы строительства.

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

«Эй, у нас так не ходят»: на Урале мигрант насмешливо издевался над чемпионкой UFC

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.