Названы профессии, которые скоро будут самыми востребованными в России

Актуальный вопрос8 комментариев
Названы профессии, которые скоро будут самыми востребованными в России

Грядущие перемены на рынке труда аналитики связывают с развитием современных технологий.

В России в скором времени на рынке труда ожидаются глобальные перемены: на смену привычным бухгалтерам и медсестрам придут биоинформатики и специалисты по кибербезопасности. К такому выводу пришли эксперты компании HeadHunter, которые провели тщательный анализ тенденций в данной области.

В своем исследовании они разделили вакансии на четыре основные группы: «профессии-старожилы» (26 процентов существующих профессий), «востребованные профессии» (30%), «перспективные профессии» (25 процентов) и «профессии будущего» (19%).

К последним отнесли такие профессии, как архитектор и дизайнер виртуальной реальности, менеджер космического туризма, специалист по медицинской робототехнике, эксперт по кибербезопасности и биоинформатике. Высокий спрос на них прогнозируется примерно после 2024-2025 годов.

В группу «старожилов» попали дизайнеры, экологи, бухгалтеры, финансисты, полицейские, маркетологи, экономисты, косметологи, техники, аудиторы, юристы, медицинские сестры и сиделки. По мнению экспертов, в течение десяти ближайших лет все эти профессии могут или серьезно видоизмениться, или и вовсе исчезнуть.

Самыми же востребованными на внутреннем рынке труда станут специалисты по нанотехнологиям, искусственному интеллекту, ИТ, а также эксперты в области генетики, сообщает Politexpert.net.

В основном, грядущие перемены связывают с развитием современных технологий. Аналитики HeadHunter считают, что подготовиться ко всем этим изменениям можно заранее - необходимо отслеживать тренды, посещать специальные курсы повышения классификации и развивать новые профессиональные навыки.

Кроме технических знаний по программированию или моделированию, могут также пригодиться критическое мышление, креативность, умение управлять людьми, вести переговоры и решать многоуровневые задачи.

Метки

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

«Зайду туда и буду плакать»: звезды признались, взяли бы они животное из приюта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.