Не давите на кнопку: Памфилова предупредила россиян о провокациях на выборах

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Не давите на кнопку: Памфилова предупредила россиян о провокациях на выборах

Глава ЦИК РФ рассказала о звонках от имени Росгвардии, порче урн и подозрительных аккредитациях журналистов.

«Мы готовились, и они, эти провокаторы, также готовились», — заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова в первый день выборов президента России.

А провокаций и действительно было много. Так, эксперты зафиксировали звонки на избирательные участки якобы от сотрудников Росгвардии. Звонившие говорят о том, что проводят проверку кнопки тревожной сигнализации, в связи с чем просят нажать ее.

«Ни в коем случае не делайте этого, предупреждайте людей», - цитирует ТАСС главу ЦИК.

Также она обратила внимание на то, что в некоторых регионах появились люди с поддельными аккредитациями СМИ и самозванцы от гражданских инициатив. Памфилова убеждена, что их появление неслучайно, так что стоит ожидать каких-то действий, которыми хотят сорвать избирательный процесс на конкретных участках.

«Иностранных СМИ много. Видимо, что-то готовится, какая-то провокация. Думаю, что коллеги будут настороже», - успокоила председатель ЦИК.

Элла Памфилова. Фото: страница ЦИК РФ в соцсетях

А зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев рассказал о случаях, когда в урны для голосований выливали чернила, чтобы испортить находящиеся там бюллетени и саму урну. Такие случаи зафиксированы в Ростове и Карачаево-Черкессии. В свое оправдание нарушители говорили, что «им обещали деньги и вознаграждение».

С такой же целью - сорвать выборы президента России - Украина под руководством Запада активизировала диверсионную работу в приграничных регионах - Белгородской и Курской областях. Здесь уже несколько раз диверсанты пытались прорваться на российскую территорию, используя дроны и ракеты.

Именно поэтому США 12 марта объявили о передаче Украине экстренный пакет военной помощи на сумму $300 млн, в который вошли артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 мм, боеприпасы для РСЗО HIMARS, патроны для стрелкового вооружения, переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, противотанковые комплексы AT-4 и другие боеприпасы.

Как признался советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, этой помощи хватит на пару недель. Однако именно на эту пару недель и попадают выборы президента России.

Последние новости о Выборах президента 2024 читайте здесь, на БлокнотРУ

«Комбат-красавчик»: первый российский телепроект о выборах в Госдуму командира батальона «Югра»

«Знаем, чем все закончится»: Путин предупредил россиян о попытках расколоть Россию

«В Череповце готовят перестройку и развал России»: раскритиковавшего власть промышленника Боглаева приравняли к Горбачеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Москве предупредили о жестком ответе за срыв перемирия на День Победы

В МИРЕ

Армия приведена в готовность, в Кремле ждут реакцию Киева, Зеленский хочет узнать подробности о перемирии у США.

Мир схлопнется в одну точку: испанские учёные назвали дату конца света

НАУКА

Новые данные и расчеты показывают, что Вселенная может исчезнуть.

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

ОБЩЕСТВО

«Обстановка в мире столь накалена, что в один момент эти тенденции прекратить сложно», - пояснил представитель Кремля.

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

ОБЩЕСТВО

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил альтернативную денежно-кредитной политике Банка России концепцию с усилением роли правительства.

«Крымский мост целый»: российские военные отбили атаку украинских БЭКов

В МИРЕ

Мост был закрыт с ночи и до обеда, несколько поездов задержаны, на въездах скопились пробки.