«Не могу оставаться в стороне»: мэр Читы уволился и ушел на спецоперацию

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Не могу оставаться в стороне»: мэр Читы уволился и ушел на спецоперацию

Александр Сапожников бывший десантник и ветеран боевых действий.

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников заявил, что подает в отставку и собирается уехать добровольцем в зону проведения специальной военной операции. До прихода на госслужбу чиновник служил в десанте и участвовал в боевых действиях в Чечне.

Свое решение Сапожников объяснил тем, что имеет хороший боевой опыт и как гражданин не может «оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей Родины». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Я принял решение отправиться туда, где сегодня нужен больше всего, — в зону специальной военной операции. Как десантник с боевым опытом, как гражданин я не могу оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей Родины за право на будущее, которое мы получили от наших предков. Мой долг и моё призвание — вновь встать на защиту нашей страны», — сообщил он.

Сапожников возглавил администрацию Читы в 2019 году. После начала частичной мобилизации сити-менеджер забайкальской столицы заявил, что власти города готовы выполнить поставленные задачи по отправке резервистов на фронт.

«Считаю, что сейчас все мы должны сплотиться вокруг поставленных задач, общей и великой цели. А она сейчас может быть только одна. И имя ей Победа», — отмечал глава администрации.

Однако в последнее дни заседания администрации города вместо Сапожникова начал проводить первый заместитель Андрей Гренишин. Тогда местные СМИ сообщили, что сити-менеджер принял решение отправиться в зону СВО.

После объявления частичной мобилизации многие политики в России, представители исполнительной и законодательной власти, ведомые патриотизмом, как и простые люди, отправились в зону боевых действий. «Блокнот» выяснял, кто из российских депутатов и чиновников принял для себя такое решение.

Например, в Свердловской области мобилизовали 46-летнего депутата думы Новоуральского городского округа Дмитрия Захарова для участия в спецоперации. До этого он выиграл выборы у местного военкома.

Также вступил в специальное военизированное подразделение в Донбассе из числа депутатов Госдумы и региональных парламентов бывший мэр Краснодара Евгений Первышов. Подразделение из российских политиков получило название БАРС «Каскад». Его возглавил зампред комитета Госдумы по обороне, полковник Дмитрий Саблин.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.