Мобилизованные российские политики — какие депутаты и чиновники отправились на спецоперацию на Украине

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Мобилизованные российские политики — какие депутаты и чиновники отправились на спецоперацию на Украине

Доказали, что могут не только языками молоть.

Многие политики России, представители исполнительной и законодательной власти, ведомые патриотизмом как простые люди, тоже отправились в зону боевых действий, чтобы принести священную жертву Родине. Поток желающих усилился после того, как президент Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в стране.

"Справедливая Россия" вообще внесла законопроект о снятии брони с депутатов, но другие фракции не поддержали идею, сочтя ее популизмом. А сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила журналистам, что никто не мешает желающим парламентариям отправиться сражаться добровольцем.

Ранее "Блокнот" писал о депутате Государственной думы и экс-мэре Краснодара Евгении Первышове, который отправился добровольцем на фронт, несмотря на бронь и детей.

Евгений Первышов

«У меня есть небольшой боевой опыт и служба в армии. В пятницу уже буду в Ростовской области на военном полигоне, где начнется военная подготовка, необходимая для того, чтобы в дальнейшем убыть в то расположение части, которое будет определено Министерством обороны», - сказал бывший мэр, а ныне депутат.

Нынешний мэр почти не отстает от коллеги. Андрей Алексеенко по своему желанию занял пост председателя Совета министров Харьковской области.

В 60 лет (!) захотел отправиться на передок и главный специалист по мобилизационной работе из администрации Варненского района Юрий Панасенко. У него остаются две дочери и двое внуков. Ранее глава Челябинской области Алексей Текслер сообщил о том, что некоторые депутаты отправляются на фронт в рамках частичной мобилизации, в том числе и как добровольцы.

Например на Украину решили поехать депутат из Агаповского района Сергей Радаев, депутат из Верхнеуральского района Бегажан Сарынов, председатель собрания депутатов Локомотивного городского округа Эдуард Ананьев и не только. А из числа депутатов ГД в зону боевых действий добровольцами захотели отправиться Олег Голиков и Олег Колесников.


Еще одним добровольцем от нижней палаты парламента стал депутат Госдумы от Ростовской области Александр Бородай. Он пришел в московский военкомат, чтобы отправиться добровольцем в зону проведения специальной военной операции.

Александр Бородай
Александр Бородай. Источник: www.trud.ru

Решил мобилизоваться и депутат Астраханской областной думы Евгений Бабушкин, а еще ранее — его коллега, 62-летний Евгений Дунаев.

Неделю назад добровольцем в зону СВО отправился депутат Совета депутатов Новосибирского района от партии «Справедливая Россия — за правду» Руслан Колник. Раньше народный избранник воевал в Чечне.

«Настрой нормальный. Я пошел, потому что надо идти. Это мой долг», — сказал Колник. 

Ранее в Новосибирской области на фронт решил идти глава Баганского района Александр Тарасов 1980 года рождения. Он станет заместителем командира батальона. «Я обдумал и решил давно. С самого начала думал добровольцем пойти, но когда началась частичная мобилизация, понял, что уже думать не о чем — надо идти. Переговорил с губернатором, получил добро», — сказал он.

Также о готовности стать военным медиком заявил бывший министр труда и социального развития Новосибирской области, капитан медицинской службы запаса Ярослав Фролов.

В сентябре о желании поехать в зону СВО заявили четыре депутата Госдумы: глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, замглавы комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов и замруководителя по экономической политике, секретаре Хакасского реготделения «Единой России» Сергей Сокол.

Виталий Милонов

Скандально известный Милонов стал на фронте младшим сержантом-наводчиком противотанковой артиллерийской батареи с позывным «Густав», который использовал ранее. Он уже даже сфотографировался около 100-мм противотанкового орудия МТ-12 «Рапира».

Ну а депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов вообще участвует в боях с начала специальной военной операции и получил ранение.

Адам Делимханов

На днях стало известно, что на Украине погиб сотрудник администрации района Кумертау (Башкирия) Вадим Нугуманов, который пошел добровольцем на для участия в СВО.

А неделю назад в зоне СВО погиб начальник отдела правительства Москвы 28-летний Алексей Мартынов. Его призвали двумя неделями ранее, у него не было ни предподготовки, ни настоящего боевого опыта в прошлом.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.