«Не надо делать вид, что все нормально»: Голикова назвала Путину регионы, где пора ужесточать карантин

Актуальный вопрос13 комментариев
«Не надо делать вид, что все нормально»: Голикова назвала Путину регионы, где пора ужесточать карантин

Губернаторам напомнили, что в условиях пандемии им дали дополнительные полномочия, которые предполагают и повышение ответственности за определенные решения.

На состоявшемся 18 ноября совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу ситуации с коронавирусом в России вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая вопросы социальной политики, перечислила регионы, где положение наиболее тяжелое.

«Нам придется, как и договаривались, вновь позаниматься проблемами борьбы с коронавирусной инфекцией», — открыл совещание президент.

В среднем по России заняты 81% «коронавирусных» коек, но по регионам, разумеется, загрузка распределена неравномерно. По словам зампреда правительства, выше всего загруженность коечного фонда для больных COVID-2019 в Чувашии, Севастополе, Орловской и Ивановской областях, республиках Коми и Мордовия, Пензенской и Самарской областях, Иркутской и Омской областях. В Чувашии, Севастополе и Орловской области доля занятых коек для лечения больных с коронавирусом достигает или даже уже превышает 95%.

Глава государства, выслушав этот список, попросил правительство организовать дополнительные меры поддержки для перечисленных регионов. Голикова, в свою очередь, обратилась к главам регионов, где складывается сложная ситуация с заболеваемостью, с просьбой о введении дополнительных ограничений.

Самая высокая заболеваемость коронавирусом, по словам Голиковой, зафиксирована в Карелии. Вице-премьер отметила, что с начала октября суточный показатель заражения COVID-2019 в стране вырос в 2,5 раза.

В скором времени, судя по заявлениям вице-премьера, должна начаться массовая вакцинация против коронавируса: первые партии вакцины от Сovid-19 центра «Вектор» поступят в гражданский оборот до 10 декабря, а вакцина «Спутник V» уже выпущена в количестве 58 тысяч доз.

В заключение совещания Путин заявил, что «в целом по стране ситуация непростая, но контролируемая», а в некоторых регионах — «крайне сложная», и самым тревожным является повышение уровня смертности. «Низкие показатели тоже должны вызывать вопросы по выявлению болезни и качестве оказываемого лечения на дому. Прошу сфокусировать на этом самое пристальное внимание», — обратился президент к губернаторам.

Он напомнил, что главы регионов получили широкие полномочия — и в соответствии с этими полномочиями на них возлагается ответственность «за принятые или не принятые решения». «Не надо делать вид, что все нормально, благостные отчеты никому не нужны», — подытожил российский лидер.

За последние сутки в России было выявлено 20 985 новых случаев коронавируса в 85 регионах, умерло 456 пациентов с диагностированным COVID-2019, 25 179 человек выздоровели.

Ранее ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов рассказал, что время восстановления после перенесенного коронавируса гораздо дольше, чем после других вирусных заболеваний.

«После того, как человек формально выздоровел, согласно нашим еще неопубликованным данным, иммунная система показывает очень серьезный дисбаланс с точки зрения выработки цитокинов — сигнальной системы, с помощью которой клетки иммунной системы «общаются» друг с другом. Их функции разбалансированы, это заметно. Поэтому время восстановление — другое», — пояснил специалист.

Переболевшие коронавирусом люди приобретают иммунитет за счет вырабатывающихся в организме антител, но, к сожалению, хватает его ненадолго. Поэтому, как подчеркнул директор государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, единственным способом победить эпидемию является массовая вакцинация.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.