Переболевшие коронавирусом не смогут сохранить иммунитет к нему навсегда

Актуальный вопрос2 комментария
Переболевшие коронавирусом не смогут сохранить иммунитет к нему навсегда

Об этом заявил директор государственного научного центра «Вектор» Ропотребнадзора Ринат Максютов.

Выход у россиян в борьбе с COVID-19 только один – вакцинация. В этом еще раз попытался убедить граждан России директор государственного научного центра «Вектор» Ропотребнадзора Ринат Максютов. Именно этот центр начал производство второй перспективной вакцины от коронавируса – препарат «ЭпиВакКорона».

Ранее главный санитарный врач страны Анна Попова объявляла о том, что «Вектор» испытывает вакцину параллельно с другой «Спутник V» Центра имени Гамалеи.

Ринат Максютов уточнил, что иммунитет никто не сможет сохранить навсегда: ни те, кто переболел COVID-19, ни те, кому больше повезло и вирус прошел мимо. Вот и выходит, что выбора, кроме вакцинации, особого и нет. 

По данным «Коммерсанта», массовые поставки «ЭпиВакКороны» уже запланированы на конец ноября – начало декабря, однако испытания нового препарата начнутся только на следующей неделе. В них задействованы 40 тысяч человек. Особо отмечают в «Векторе», что среди испытуемых подобрана специальная группа из людей, кому 60+, то есть категория людей, которым не рекомендована вакцинация в силу возрастных особенностей. Правда, группа добровольцев небольшая, всего 150 человек, но разрешение на испытания получено.

Зато другая группа, в которую входят россияне от 18 лет, более многочисленная – до трех тысяч человек. Также в декабре начнут ставить вакцину «ЭпиВакКорона» подросткам от 14 до 17 лет, рассказал Максютов.

Второй российский препарат для профилактики COVID-19, созданный на основе пептидных антигенов в новосибирском центре «Вектор» при Роспотребнадзоре, зарегистрировали в середине октября. Вакцина получила название «ЭпиВакКорона». Препарат рекомендуют вводить двукратно, внутримышечно, с интервалом не менее 14-21 день, в дозе 0,5 миллилитра.

Как объяснил один из разработчиков препарата - заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ «Вектор» Александр Рыжиков, принцип действия «ЭпиВакКороны» основан на реакции иммунной системы на так называемые эпитопы коронавируса. «Эпитоп – это наименьший участок на поверхности белковой молекулы, через который иммунная система опознает «свой-чужой». Если свой – она пропускает, если чужой – она готовит иммунную защиту», - цитирует «Милосердие.ру» Рыжикова.

Это значит, что при использовании препарата ни сам вирус, ни его геном, ни его белки в организм человека не вводятся, «вирус попадается, буквально зацепленный за несколько эпитопов», уточняет Рыжиков. Причем вакцина сохраняет свои защитные функции даже в случае мутации СOVID-19, заверяют разработчики, потому что использует наиболее консервативные эпитопы, которые не подвержены мутациям.

Однако гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк напоминает, чтобы вакцина действительно помогла побороть коронавирус, прививочную кампанию нужно провести в течение трех месяцев, и для этого нужны десятки миллионов доз. «Понятно, что вакцина еще не испытывалась на лицах пожилого возраста. Понятно, что власти спешат создать общий иммунитет от COVID для того, чтобы предотвратить развитие третьей-четвертой-пятой волн, потому что сейчас, конечно, ситуация такова, что COVID принимает сезонный характер», - говорит Шуляк.

Маркетолог считает, что чем больше будет вакцин, тем лучше, а уж время покажет, какая оказалась эффективнее. Тем не менее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал массовую вакцинацию от COVID-19 в стране уже в ближайшие месяцы. Также он уточнил, что производство отечественной вакцины – это вопрос недель и даже дней. В то же время Песков подчеркнул, что президент высоко оценивает обе вакцины - «Спутник V» и продукцию «Вектора», возлагает высокие ожидания и на 3-ю вакцину, но сам еще пока не поставил себя ни ту, ни другую. Хотя дочь Путина приняла участие в разработке и испытании вакцины Центра имени Гамалеи.

Стоит отметить, что многие вирусологи вынесли свой неоптимистический вердикт: надежды на коллективный иммунитет никакой, поскольку антитела в организме у переболевших ковидом держатся недолго, отсюда и случаи повторного инфицирования. И, как правильно отметил главный редактор сети "Блокнот" Олег Пахолков, коронавирус оставил нам небогатый выбор: прививка или кладбище.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.