Не пахнет? Стало известно, сколько кураторы платили террористке Дарье Треповой

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Не пахнет? Стало известно, сколько кураторы платили террористке Дарье Треповой

Помимо денег в криптовалюте вербовщике обещали девушке еще и назначить главредом украинского издания.

Обвиняемая в убийстве военкора Владлена Татарского Дарья Трепова получала за свои «задания» от кураторов по 20 тысяч рублей в криптовалюте. «Задания» были самые разные (участие в мероприятии, доставка посылки и пр.), но требовали подтверждения. Террористка должна была предоставлять фотоотчеты о проделанной работе.

Передача Татарскому статуэтки - была одним из таких «заданий», соответственно, на счет девушки «капнули» 20 тысяч «серебренников». Как рассказала террористка, после выполнения задания ей обещали помочь с выездом из России. Но и это еще не все «пряники».

«На допросе Трепова рассказала, что ей еще обещали должность редактора в одном из украинских медиаресурсов», - пишет "Русская весна.

Дарья Трепова продолжает настаивать, что ничего не знала о взрывчатке в статуэтке, которую принесла в кафе в подарок военкору. Но почему-то предпочла назваться чужим именем - Настя.

Дарья Трепова. Фото: соцсети

Причем, поначалу ее не хотели пускать в зал, но она уговорила организаторов встречи. Девушка задавала вопросы Татарскому, улыбалась и даже напомнила ему, что когда-то дарила открытку, а теперь вот стала художницей и решила вручить скульптуру.

Взрыв произошел после того, как Владлен поставил бюст на свой стол. Только Дарьи уже и след простыл. Татарский погиб, ведущий мероприятия получил серьезные ранения, пострадали еще 23 человека.

Одна из подруг Треповой сказала, что Дарья в какой-то момент разбогатела, у нее появились дорогие вещи, но не знает, были ли это доходы от занятий дизайном или нет.

Сегодня, 4 апреля, Дарье Треповой предъявлено обвинение в совершении теракта, в результате которого был убит Владлен Татарский, а десятки человек получили ранения различной степени тяжести. "Ей инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ («Террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку»; «Незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой»), - сообщили в СК РФ.

Тот самый бюст, который Трепова выкрасила золотой краской. Фото: скриншот видео

Из допроса террористки стало известно "задание". «Передай бюст, загни что-нибудь про героев ЧВК «Вагнер», а дальше действовать будем мы. А за всё за это ей купили авиабилет Пулково — Узбекистан, пообещав, что из Азии ее уже спокойно переправят на Украину», — пишет "Фонтанка".

Американский политолог Скотт Беннетт считает, что Владлен Татарский мог быть убит украинскими радикалами при поддержке западных спецслужб. Эксперт полагает, что террористам могли помогать власти США, Великобритании и Украины.

Фото на главной: соцсети

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.