Не верьте новостям 1 апреля

ОБЩЕСТВО4 комментария
Не верьте новостям 1 апреля

Уже четыре века новостные издания разыгрывают читателей в День смеха.

Первое апреля – никому не верю. Этот первоапрельский тезис касается и новостей. Немало СМИ используют повод, чтобы повеселиться в этот день и на законных основаниях вбросить фейк в информационное поле. Фальшивые новости издания публикуют 1 апреля с незапамятных времен. Первым подобным розыгрышем считается объявление в британской газете в 1698 году, приглашающее всех желающих на мытье белых львов в Тауэре. Доверчивые лондонцы ринулись смотреть на гигиеническую процедуру хищников.

В ХХ веке число курьезных новостей смеха ради выросло многократно. В 1957 году телезрителей провели, показав по BBC передачу о том, что в Швейцарии собран колоссальный урожай макарон, которые фермеры собирают прямо с деревьев.

Немало шума наделала статья 1986 года во французской Le Parisien. В заметке говорилось о том, что Эйфелеву башню демонтируют и перенесут в Диснейленд, строящийся на востоке Парижа. На месте символа Парижа власти якобы собирались строить стадион к Олимпиаде.

Российские СМИ тоже старались не отставать от зарубежных коллег. В 2002 году РИА Новости рассказали о проекте Совета Федерации по замене двуглавого орла в гербе России на трехглавого. По словам издания, эта идея продиктована желанием отразить в госсимволе все три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.

Масштабный фейк распространило BBC в 2008 году. В фильме из серии «Чудеса эволюции» телеканал показал летящих пингвинов Адели. Ведущий объяснил, что на период холодной зимы считающиеся нелетающими птицы, тем не менее, отправляются греться в Южную Америку. Чудеса компьютерной графики позволили создать очень достоверный видеоролик.

В 2015 году в эфир вышел сюжет, от которого мог похолодеть Зураб Церетели. Новость была посвящена акции вандалов в центре Москвы, которые раскрасили в разные цвета памятник Петру I, причем несмываемыми красками. Это оказалось результатом нехитрой работы монтажеров.

Метки

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

«Зачем играть на нервах детей, а потом обнимать!?»: Лерчек осудили за доведение дочери до слез

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.