Не жалею: Путин высказался об уничтожении Украины как государства, переговорах, массированных ударах, НАТО и глобальной катастрофе

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Не жалею: Путин высказался об уничтожении Украины как государства, переговорах, массированных ударах, НАТО и глобальной катастрофе

Не начни Россия военную спецоперацию, все равно столкнулась бы с западной агрессией, но тогда пришлось бы действовать в худших условиях, убежден президент.

Россия не ставила перед собой задачу уничтожить Украину как государство. Такой ответ дал сегодня, 14 октября, на пресс-конференции в Астане президент России Владимир Путин.

«Мы же не ставили перед собой задачу уничтожения Украины. Вот в Крыму проживает 2,5 млн человек. Они взяли и воду отрубили, войскам пришлось зайти и открыть воду», — сказал Путин.

Глава государства не дал точного ответа журналистам на вопрос и о поражении Украины, сказав только, что это является вопросом понятий и юридической техники.

«Каждый может понимать это по-разному. Вот то, что Крым стал субъектом Российской Федерации в 2014 году, это поражение или что? Вот надо понять, что это такое», - объяснил представителям СМИ на пресс-конференции Путин, трансляцию которой вел телеканал «Россия 24».

Фото: Kremlin.ru

Зато прямо и честно ответил президент РФ на вопрос о том, жалеет ли о начале военной спецоперации. Оказалось, что не жалеет, а «Россия действует правильно и своевременно». А не жалеет вот почему. Президент убежден, что если Россия не начала СВО на Украине, то рано или поздно все равно столкнулась бы с агрессией Запада.

«То что происходит сегодня, мягко говоря, малоприятно. Но мы бы получили все то же самое чуть позже, только в худших для нас условиях», — резюмировал глава государства.

Также российский лидер заявил, что не планируется нанесение массированных ударов по Украине, поскольку в них нет необходимости. Из 29 намеченных объектов, 7 не было поражено, и по ним наносятся новые удары. «Но это не массированные удары. А дальше видно будет», уточнил Путин.

Путин уже в который раз отметил, что российская сторона открыта к переговорам с Украиной. Только вот желание вести переговоры у украинской власти пропало, как только российские войска отступили от Киева, отметил Путин. Президент РФ считает, что киевская власть еще созреет для решения вопроса дипломатическим путем.

На конференции Путину задали вопрос о том, может ли НАТО ввести свои войска на Украину в случае, если ситуация для Киева в зоне боевых действий будет катастрофической. Президент России назвал такой сценарий развития событий катастрофой, причем глобальной.

«Надеюсь, что ума-разума у тех, кто говорит об этом, хватит, чтобы подобных опасных шагов не предпринимать», — ответил российский президент.

От политики к экономике

Владимир Путине не верит в возможность запуска газопровода «Северный поток - 2». От России это не зависит, констатирует президент. Зато с оптимизмом российский лидер говорил о развитии экономических отношений с Азией. Этот регион Путин назвал локомотивом мирового экономического роста.

РФ предпочитает закрепляться в регионе через экономическое взаимодействие, инвестиции, гарантии безопасности, отметил Путин, добавив, что такая позиция дает плоды.

Фото: Kremlin.ru

Сегодня в Казахстане прошел саммит глав стран СНГ. Лидеры государств-членов организации — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана — впервые с 2020 года собираются на заседание в очном формате в Астане.

Ранее Путин ответил на вопросы о мобилизации, которая была объявлена 21 сентября. Некоторые эксперты считают, что Запад на Украине "тестирует" Россию, пытаясь проверить готовность реагировать на "красные линии".

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram

Российский космонавт встретился с военнослужащими 201-й российской военной базы в Таджикистане

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

IV Конгресс молодых ученых пройдет в «Сириусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.