«Недружественные артисты»? Министр культуры Любимова отвергла введение запрета на выступления уехавших из России деятелей культуры

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

На оставшихся актеров оказывали прессинг, призывая бежать, что в России «ничего не будет», но никто из уехавших не стал «потерей потерь», отметила министр.

Министр культуры России Ольга Любимова расставила все точки над i, заявив, что российские власти не вводили никаких специальных ограничений для артистов, сбежавших из страны из-за специальной военной операции. При этом чиновник отметила, что в ведомство поступали депутатские запросы, обращения общественников с требованием об ограничениях для артистов, но дальше этого дело не пошло. Никаких конкретных решений не последовало.

«Но понятно, что продюсеры и режиссеры, которые уехали, и так больше не принимают участия в питчингах (презентация - ред.) Минкультуры или Фонда кино. Потому что у нас очная форма защиты»,— объяснила «Известиям» Любимова.

При этом Любимова добавила, что деятели культуры, покинувшие России, никакого государственного финансирования не получают. Министр обратила внимание на то, что никто из сбежавших не стал «потерей потерь». В то же время чиновник обратила внимание на то, что оставшиеся деятели искусства подверглись серьезному прессингу со стороны релокантов.

«»Им говорили: «Вы не понимаете, у вас здесь ничего не будет. Бегите! Мы первыми убежали, и за нами дверь сейчас захлопнется»", - рассказала Любимова.

Министр даже сравнила нынешних сбежавших с представителями той творческой интеллигенции, которая покинула Россию после Октябрьской революции, и это сравнение оказалось не в пользу современных релокантов. Чиновница считает несопоставимой боль, которую испытывали и описывали в своих письмах, произведениях творческие личности того времени, и ненависть к коллегам и стране, которую пишут нынешние сбежавшие в соцсетях.

В то же время Любимова не считает необходимым вступать в полемику с ними или что-то доказывать. Министр видит задачу своего ведомства в создании условий для тех, кто работает и учится в России. «Мы не базар, а Министерство культуру», подчеркнула чиновник.

Также она высказалась и о так называемой «культура отмены». Любимова одним фактом подтвердила, что никакой отмены русской культуры нет, впрочем, как и контактов, нет «недружественных актеров» и «недружественных зрителей». В частности, на ежегодный конкурс имени Чайковского подано уже 742 заявки из 41 страны мира. В Россию планируют приехать музыканты из целого ряда «недружественных стран» - США, Франции, Японии, Южной Кореи, Испании, Италии.

Несмотря на отсутствие запрета, в России отменяют спектакли и концерты артистов и музыкантов, которые подвергли критике СВО. Так, были отменены выступления в ряде российских городов рок-группы «Ночные снайперы». Лидер группы Диана Арбенина связала это с тем, что на нее и коллектив обрушилась "стремная медиаволна, состоящая из шлака и клеветы".

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

Новости СВО: насилие и хаос в тылу ВСУ, украинских беженцев высылают и заявление Путина о СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.