Неожиданно полезны: диетолог перечислил продукты, улучшающие здоровье

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Неожиданно полезны: диетолог перечислил продукты, улучшающие здоровье

Издание Fox News собрало мнение разных специалистов, чтобы выяснить, какой продукт они считают самым полезным.

Никто даже и не подумал бы, что батат – сладкий картофель – может быть полезным овощем. Однако именно так считает диетолог Джаред Мичем. Батат содержит растворимую и нерастворимую клетчатку, которая не только очищает желудочно-кишечный тракт (такой способностью обладают многие фрукты и овощи), но в отличие от других полезных продуктов он еще и поддерживает здоровую микрофлору, пояснил Мичем Fox News. Кроме того, в нем есть полезные углеводы, марганец, витамины А и С, уточнил диетолог.

«Антиоксиданты, содержащиеся в сладком картофеле, защищают клетки от повреждений и могут обладать противораковым действием, особенно в клетках толстой кишки», — приводит «Лента.ру» слова специалиста.

Другой диетолог Эрин Кенни настоятельно рекомендуют всем, кто следит за своим здоровьем и весом, включить в рацион низкокалорийные грибы шиитаке. Так, в 100 г сырого шиитака содержится 34 кКал, 100 г жареного шиитака - 48 кКал, отварные - 54 кКал.

Шиитаке не только вкусные, но и лечебные, поскольку уменьшают воспалительные процессы в организме, укрепляют иммунитет. Потому эти японские грибы и являются самыми культивируемыми в мире.

Диетолог назвала полезной и мексиканскую репу - хикаму. Это травянистое растение семейства бобовых состоит из воды, богато клетчаткой, способно снижать уровень сахара в крови. В мексиканской репе полно калия и фосфора.

Внутренность корнеплода сливочно-белого цвета и имеет хрустящую структуру, напоминающую по вкусу картофель или грушу. На вкус репа сладковатая, а запах чем-то напоминает яблочный. Корнеплод едят сырым, приправив солью и сбрызнув лимонным соком, а можно и в суп добавить.

Мексиканская репа

В список полезных вошли не только экзотические растение, но и те, которые можно встретить практически во всех супермаркетах и рынках мира. Полезными названы морковь, зеленый горошек, брюссельская капуста, свекла, кимчи, чеснок и ростки брокколи.

Какими бы полезными ни были овощи, тем не менее врач-диетолог Дарья Русакова считает, что в период эпидемии коронавируса ни в коем случае нельзя отказываться от белковых продуктов. Сегодня обязательно включать в рацион качественный белок: мясо, рыбу, растительные продукты, советует Русакова. А американский диетолог Рейчел Пол вообще говорит, что полезно есть все, главное следить за порциями.

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.